Можно ли переводить с номинального счета пенсию ребенка на свою карту?

Добрый вечер . Мой муж погиб на сво . Моим детям пришла пенсия на номинальный счет . Могу ли я как мать своих детей тратить эти деньги ,которые приходят ежемесячно от мин обороны ? Без предоставления отчетности в органы опеки . Не хочется потом ,чтобы выплыли какие -нибудь проблемы . .. перевести допустим на свою карту и снять эти деньги для обеспечения своих детей ?!

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Вы, как мать детей, имеющих право на пенсию по случаю утраты кормильца (вашего мужа, погибшего на СВО), можете распоряжаться этими средствами, которые поступают на номинальный счет детей, без предварительного согласия органов опеки. Закон позволяет расходовать эти деньги в интересах детей для их обеспечения и нужд. Обычно органы опеки требуют только ежегодный отчет о расходовании по номинальному счету, но в вашем случае, если вы являетесь родителем и воспитываете детей, обязанности предоставлять отчеты могут быть смягчены или вовсе не требоваться, если это не будет оговорено специально.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца до достижения 18 лет, должна приходить только на ваш личный счет. Обратитесь в СФР.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.