Добрый вечер . Мой муж погиб на сво . Моим детям пришла пенсия на номинальный счет . Могу ли я как мать своих детей тратить эти деньги ,которые приходят ежемесячно от мин обороны ? Без предоставления отчетности в органы опеки . Не хочется потом ,чтобы выплыли какие -нибудь проблемы . .. перевести допустим на свою карту и снять эти деньги для обеспечения своих детей ?!
Добрый вечер.
Вы, как мать детей, имеющих право на пенсию по случаю утраты кормильца (вашего мужа, погибшего на СВО), можете распоряжаться этими средствами, которые поступают на номинальный счет детей, без предварительного согласия органов опеки. Закон позволяет расходовать эти деньги в интересах детей для их обеспечения и нужд. Обычно органы опеки требуют только ежегодный отчет о расходовании по номинальному счету, но в вашем случае, если вы являетесь родителем и воспитываете детей, обязанности предоставлять отчеты могут быть смягчены или вовсе не требоваться, если это не будет оговорено специально.
Пенсия по потере кормильца до достижения 18 лет, должна приходить только на ваш личный счет. Обратитесь в СФР.