Перерасчёт?

В крартире не проживаю, являюсь её собственником с 2003 года. В ноябре, декабре 2025 года мне начислили вывоз Тко за 8 собственников. Я предоставила все документы: адресную справку, свидетество о собственности и заявление с просьбой сделать перерасчёт за ноябрь, декабрь, январь. Но мне ответили, что перерасчёт будет только с момента обращения с 14 января. Что мне делать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, поэтому ниже приводится консультация по возможным дальнейшим действиям.

Проверка оснований для перерасчёта
Согласно действующему законодательству, перерасчёт платы за вывоз ТКО может быть произведён с момента обращения собственника с соответствующим заявлением и предоставлением подтверждающих документов. Однако в Вашем случае, несмотря на наличие документов, Вам сообщили, что перерасчёт будет произведён только с 14 января.

Правовые основания для перерасчёта
Если Вы являетесь собственником квартиры с 2003 года, и ранее плата за ТКО начислялась неправомерно или с учётом количества собственников, которые не проживают в квартире, у Вас есть право требовать перерасчёт за весь период с момента возникновения права собственности или с момента обращения, если ранее перерасчёт не был произведён.
Ваши действия
Подготовьте письменное заявление в управляющую компанию или организацию, отвечающую за начисление платы за ТКО, с требованием провести перерасчёт за весь период, начиная с момента приобретения собственности или с момента, когда Вы узнали о неправомерных начислениях.

В заявлении укажите, что Вы предоставили все необходимые документы, подтверждающие право собственности и фактическое проживание/непроживание в квартире.
Обязательно укажите требования о перерасчёте за соответствующий период и ссылку на законодательство (например, статьи о перерасчёте платы за коммунальные услуги).
Возможные дополнительные меры
В случае отказа в перерасчёте или его необоснованного задержания, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.

Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных или коммунальных спорах, для оценки перспектив и возможных дополнительных действий.
Документальное оформление
Храните все копии поданных заявлений, ответов и подтверждающие документы. Это поможет в случае обращения в вышестоящие инстанции или суд.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Светлана Логинова

Экоцентр мне вторично отказал в перерасчёт, перерасчёт начислен с момента предоставления адресной справки, сведения егрн организация игнорирует. Подскажите пожалуйста, на какой документ мне опираться в данном вопросе?

Светлана Логинова
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы вправе обжаловать отказ в перерасчёте за предыдущие месяцы в порядке, установленном для досудебного или судебного рассмотрения споров с управляющей компанией или региональным оператором по обращению с ТКО.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Светлана Логинова
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А где остальные 7 собственников?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.