Покупка квартиры?

Планируем покупку квартиры, собственника 3, просят оплату провести с помощью перевода на один расчетный счет. Насколько это безопасно? читали, что если несколько собственников, то лучше каждому произвести оплату, исходя из доли. И не понимаем, в какой момент нужно эту оплату совершать, после подписания договора? или после того, как отдали документы для внесения в росреестр? Планируем расплатиться наличными

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае рассматриваются вопросы безопасных способов оплаты при покупке квартиры, порядок внесения платежа и момент его совершения. Ниже приводятся рекомендации по этим вопросам.Безопасность перевода на один расчетный счетОплата на один расчетный счет собственника возможна, однако она требует дополнительной осторожности: Перед переводом рекомендуется получить подтверждение прав собственности продавца (например, выписку из ЕГРН или договор купли-продажи).Желательно оформить сделку через нотариуса или использовать безопасные формы расчетов (эскроу-счета), чтобы защитить свои деньги.Перевод на один счет возможен, если собственник — один или если договором предусмотрено, что все собственники будут получать деньги на один счет, а затем распределять их между собой.Оплата при нескольких собственникахЕсли квартира находится в собственности нескольких лиц, целесообразнее провести оплату отдельно каждому по доле, чтобы избежать возможных споров и подтвердить выплату именно своей части.Такой подход повышает юридическую безопасность, особенно если у каждого собственника есть своя доля, зафиксированная в договоре.Когда нужно совершать оплатуОбычно рекомендуется осуществлять оплату после заключения договора купли-продажи и передачи всех необходимых документов (например, свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).Также желательно, чтобы оплата произошла после подписания предварительного договора (если он есть) и после проведения всех необходимых проверок.В случае использования схемы с нотариальным заверением или эскроу-счетом — оплата делается после исполнения условий договора и получения подтверждающих документов.Расплата наличнымиРасчеты наличными при сделке с недвижимостью допускаются, но требуют соблюдения правил налогового законодательства: Важно оформить сделку правильно и учесть необходимость уплаты налогов (например, налог на доходы физических лиц с разницы стоимости, если есть).Для большей безопасности рекомендуется использовать безналичные расчетные операции через банковский счет, что создает подтверждение платежа.РекомендацииПеред оплатой рекомендуется подписать предварительный договор и провести проверку документов.Лучше оформить сделку через нотариуса или специальную услугу — эскроу-счет, чтобы обезопасить свои деньги.При оплате наличными важно сохранять все подтверждающие документы (чек, расписку, договор).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, при покупке квартиры с несколькими собственниками безопаснее производить оплату каждому из них пропорционально их долям после подписания договора купли-продажи и подачи документов на регистрацию в Росреестр, причём передача денег должна подтверждаться расписками или использоваться аккредитив/ячея для минимизации рисков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Рекомендую провести расчёты через безопасный счёт и в дкп указать кому и сколько должно быть переведено. В этом случае после внесения записей в егрн банк сам перечислит денежные средства собственникам

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.