Возврат задатка?

Можно ли развалить задаток и вернуть покупателю деньги если передумали продавать квартиру (через 2 часа после подписания договора о задатке)в одинарном размере а не в двойном ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если между сторонами был заключён именно договор о задатке в смысле ст. 380–381 ГК РФ, то односторонний отказ продавца от исполнения обязательства по основному договору (купле-продаже квартиры) влечёт обязанность возвратить задаток в двойном размере. Закон прямо связывает последствия с фактом неисполнения обязательства стороной, получившей задаток, независимо от срока, прошедшего с момента подписания договора (в том числе и через 2 часа). Возможность возврата суммы в одинарном размере в данном случае законом не предусмотрена.

Исключение возможно лишь при доказательстве, что переданная сумма не является задатком, а представляет собой аванс (например, при некорректной формулировке договора, отсутствии указания на обеспечительную функцию либо при признании договора о задатке незаключённым или недействительным). В таком случае денежные средства подлежат возврату в полученном размере. В противном случае правовых оснований для возврата задатка в одинарном размере при отказе продавца от сделки не имеется.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.