Здравствуйте, подавали на развод 2 года назад, передумали, заявление отзывали. Пришло определение от суда, что дело прекращено. На тот момент госпошлина оплачена 5000, квитанция оригинала прилагали суду вместе с заявлением о расторжении брака. Но в определение не указано не одного слова о возврате половины суммы. Как быть? И можно ли с таким определением подать в налоговую? Или запрашивать нужно у суду ещё какие то бумаги?
Здравствуйте! Вам необходимо запросить в суде справку на возврат госпошлины и копию квитанции об уплате госпошлины. И все это с заявлением подать в налоговый орган.
Пункт 3 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ: "К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов."
Для возврата уплаченной госпошлины на основании определения суда о прекращении производства по делу вы можете обратиться с заявлением о возврате госпошлины непосредственно в суд, приложив копию определения и квитанцию, поскольку налоговая возвращает госпошлину только на основании судебного акта, в котором прямо указан возврат, либо на основании дополнительного определения суда.