Подать по новой заявление о разводе,если суд определил что по тому же случае больше нельзя?

Здравствуйте! Подавалось заявление о расторжении брака 3 раза, все 3 заявления забирали, передумывали. Есть общий ребёнок. С мужем так и не сложилась семейная жизнь. Вместе не живём. Пришло определение суда, что повторно такое заявление подать мировому судье по спору по теми же сторонами, о том же предмете по тем же основаниям не допускается. Вопрос об алиментах и имуществе пока не требуется. Можно ли просто переформулировать заявление или подать в другой суд заявление именно о разводе? Что делать в таком случае? Заранее спасибо!

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Семейное законодательство подразумевает добровольность нахождения в браке. Ввиду этого, а также того, что брачные отношения носят длящийся характер, отказ в принятии иска о расторжении брака по мотивам имевших место ранее отказах от аналогичного иска, его нерассмотрении и т.д. Недопустим. При получении определения об отказе в принятии иска Вы можете обжаловать его в вышестоящем суде. Подсудность споров по искам о расторжении брака определена законом - по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства, если с истцом проживают несовершеннолетние дети. Что делать обжаловать определение или подать иск в другой суд -решать вам. Какая-либо переформулировка тут бессмыслена, предмет иска -это расторжение брака судом, и иного закон не предусматривает. Т.е. Как не формулируй - результат Вы просите все равно один. То же самое и с основаниями -невозможность сохранения брака в отсутствие на то желания одного из супругов. Помощь в принятии решения, как Вам быть в Вашем конкретном случае от юриста возможна после ознакомления с иском, определениями, в т.ч. И ранее вынесенными, иными обстоятельствами.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает адвокат

Здравствуйте заявление в суд о расторжении брака можно подавать несколько раз., так как по искам, связанным со спорами о детях. Эти правоотношения гноят длящийся характер и меняются условия приведшие очередной раз к разводу. Мировой судья вынес не правильное определение. Можно обжаловать определение об отказе в принятии иска. Но если вы не хотите обжаловать определение, можете подать в мировой суд по месту жительства вашего мужа,, если подавали по своему месту регистрации

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае можно подать исковое заявление в суд указав иные основания для расторжения брака, тогда суд примет иск к производству

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Действия мирового суда могут быть неправомерными. Нужно анализировать текст каждого искового заявления.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.