Здравствуйте. Сложилась ситуация, что супруга подала на развод, я в суд не ходил, развели без меня, я написал что ознакомлен с исковым заявлением, в исковом заявление было написано, что споров о разделе имущества нет и спора о ребенке нет. Примерно через год , супруга заявляет, что на будет подавать на раздел имущества. Вопрос. Имеет ли она право подавать на раздел имущества, если в исковом заявление мировому судье было написано что спора об имуществе нет и о ребенке спора тоже нет?
Да, ваша бывшая супруга имеет полное право подать на раздел имущества. Тот факт, что в исковом заявлении мировому судье было указано «спора об имуществе нет», означает лишь то, что на момент расторжения брака этот вопрос не требовалось решать в суде. Это не означает отказ от имущественных прав, а сам отказ от права обращения в суд по закону недействителен.
Мировой судья имеет право только расторгнуть брак, если у супругов нет спора о детях и если сумма делящегося имущества не превышает 50 000 рублей. Фраза «споров нет» нужна была исключительно для того, чтобы дело рассмотрел мировой судья, а не районный.
Разделу подлежит только совместно нажитое имущество — то, что было приобретено в период брака на общие деньги (независимо от того, на кого оно оформлено).
Ваша бывшая супруга имеет право подать на раздел имущества, несмотря на указание в иске о разводе, если не истёк 3-летний срок исковой давности