Раздел имущества?

Здравствуйте. Сложилась ситуация, что супруга подала на развод, я в суд не ходил, развели без меня, я написал что ознакомлен с исковым заявлением, в исковом заявление было написано, что споров о разделе имущества нет и спора о ребенке нет. Примерно через год , супруга заявляет, что на будет подавать на раздел имущества. Вопрос. Имеет ли она право подавать на раздел имущества, если в исковом заявление мировому судье было написано что спора об имуществе нет и о ребенке спора тоже нет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, имеет право. Указание в иске о разводе об отсутствии спора по имуществу — это не отказ от права на его раздел. Согласно ст.38 СК РФ и ст.9 ГПК РФ, раздел имущества может быть произведён в любое время после развода в течение 3-летнего срока исковой давности, который исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, с даты продажи имущества или с момента, когда один из супругов заявил о невозможности раздела по соглашению). Ваше заявление в суд, что спора нет, лишь подтверждает отсутствие на тот момент взаимных требований, но не лишает вашу супругу права подать отдельный иск в будущем. Если у вас нет подписанного и заверенного соглашения о разделе всего имущества — она может это сделать. Срок давности по умолчанию начинает течь с момента, когда она узнала, что вы не желаете делить имущество добровольно.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, ваша бывшая супруга имеет полное право подать на раздел имущества. Тот факт, что в исковом заявлении мировому судье было указано «спора об имуществе нет», означает лишь то, что на момент расторжения брака этот вопрос не требовалось решать в суде. Это не означает отказ от имущественных прав, а сам отказ от права обращения в суд по закону недействителен.

Мировой судья имеет право только расторгнуть брак, если у супругов нет спора о детях и если сумма делящегося имущества не превышает 50 000 рублей. Фраза «споров нет» нужна была исключительно для того, чтобы дело рассмотрел мировой судья, а не районный.

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество — то, что было приобретено в период брака на общие деньги (независимо от того, на кого оно оформлено).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша бывшая супруга имеет право подать на раздел имущества, несмотря на указание в иске о разводе, если не истёк 3-летний срок исковой давности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, имеет.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.