ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании расторжения брака мнимой сделкой и аннулировании актовой записи
Мы с мужем состояли в браке с 20.04.2005 по 19.09.2018.
19.09.2018 наш брак был, расторгнут через ЗАГС (или по решению суда от 13.08.2018) на основании заявления о взаимном согласии. Была составлена Актовая запись № .. о расторжении брака.
Расторжение брака было формальным, совершено исключительно с целью оформить ипотеку, в ипотеке мне и мужу отказали, когда были в браке, в разводе мне отказали мужу одобрили.
«После расторжения брака мы продолжили совместное проживание по адресу:
«Мы вели общее хозяйство, растили совместную дочь 2005г.р. бюджет был общим, что подтверждается выписки из банка, показания свидетелей».
«Совместно выезжали в отпуск, что подтверждается фотографиями и показателей свидетелей»
На основании изложенного, руководствуясь ст. 170 ГК РФ, ст. 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния»,
Статья 27 СК РФ (по аналогии): Хотя статья говорит о признании брака недействительным, суды применяют логику отсутствия намерения создать (или в данном случае — прекратить) правовые последствия.
2. Статья 170 ГК РФ (Мнимая сделка): Это ключевой аргумент. Расторжение брака в суде или ЗАГСе можно рассматривать как юридический акт, совершенный лишь для вида, без намерения создать соответствующие семейные правовые последствия, а с целью обеспечить имуществом.
3. Статья 5 СК РФ: Позволяет применять аналогию закона и права к семейным отношениям.
«В соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна».
«Наши действия по расторжению брака являлись мнимой сделкой, так как воля сторон не была направлена на реальное прекращение семейных отношений».
«В соответствии со ст. 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния», аннулирование записи акта гражданского состояния производится органом ЗАГС на основании решения суда».
ПРОШУ СУД:
«В соответствии со ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. На основании ст. 5 СК РФ к семейным отношениям применимо гражданское законодательство. Фактическое сохранение семейных отношений, ведение общего хозяйства и совместное проживание после 19.08.2018 свидетельствуют о том, что волеизъявление сторон при расторжении брака не было направлено на прекращение семейно-брачных уз. Таким образом, юридический акт расторжения брака является мнимым и подлежит признанию недействительным...»
1. Признать недействительным (мнимой сделкой) расторжение брака между ... и ...., зарегистрированное 19.09.2018 в Отделе ЗАГС ....
2. Аннулировать в Отделе ЗАГС ....
3. Восстановить наше брачное состояние с момента первоначальной регистрации брака.
Приложения (Список документов)
Перечислите все документы, которые прикладываете:
1. Ознакомление с исковым заявлением представителя ответчика и заинтересованных лиц.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия свидетельства о заключении брака.
4. Копия свидетельства о расторжении брака.
5. Документы, подтверждающие совместное проживание банковские выписки, фото таблица, скрины переписок.
6. Письменные свидетельские показания .
7. Фотографии иные доказательства.
8. Квитанции об отправке копии Искового заявления в ЗАГС, Согаз, В/Ч, Военкомат, СФР.
9. Уведомление заинтересованных лиц
10. Копия свидетельства о смерти отца ответчика
11. Приложение пояснение.
изначально иск подан 27.01.2026 все исправила завернули задним числом ужу отпустила МУЖ В СТАТУСЕ БП с 20.05.2025 фактически не на 1 день не расходились. 19.02.2026 принят ходатайство принять изначальной датой смерилась дочка папу по доверенности спора о праве членов семьи нет от слова совсем доказательств куча.. неоднократное заявление на ускорение дата заседания 09.04.2026 в нн уже признали погибшим но не вступило в силу я и дочь только представились свидетелей не допросили прокурор на вопрос как выдумаете ответчик не в курсе иска писала чтобы сдали запрос что уже знаю точно определение вынесено об отложении пишу частную жалобу потом отзываю возобновляю заседание на 27.05.2026 подан был уточняющий иск я понимала что к умершему нельзя сейчас написана частная жалоба. и подан новый иск как особое но я не попадаю так как доче уже 21 типо спор определение я пишу правки с требованием объединения столько жалоб и заявлений написала я вообще не заинтересована в особом мне муж обещал женится он не должен был там быть я его вот только в феврале 2025 нашла с полицией и поисковым отрядом он все равно ушел в личном деле яжена развод чисто ради ипотеки чтобы изменения в анкетных данных у банка вопросов не возникали восстановить брак планировали позже мне не нужен суд в котором подтвердят что мы ели и спали вместе я с 14 лет с человеком ре на 1 день расходились .... я жутком отчаянии 2 жалобы в гос услугах в прокуратуру не на 1 не ответили как поступить... я устала стучать во все ворота... но и сдаться не могу потому что надежда после получения с-ва о смерти что вернется практически умерла и права просто как любящей человек не знаю как защищать не имея юридического образования документы все по образцам по аналогии составляла подскажите что можно сделать в моей ситуации чтобы дела рассмотрели а не слили когда в обл. суд упадет прописаны оба у свекрухи квартиру купили на мужа мря мама пв дала в этой кв только доча прописана...
Ваша позиция основана на неверном толковании закона. Перечень оснований для признания брака недействительным (включая фиктивность) – исчерпывающий (ст. 27 СК РФ) и не предусматривает признания недействительным именно развода. Закон прямо запрещает признавать брак недействительным после его расторжения, за исключением случаев близкого родства или наличия другого нерасторгнутого брака (ст. 29 СК РФ).
Что делать: 1) Отзовите иск о признании развода мнимой сделкой – в удовлетворении откажут. 2) Подавайте иск о восстановлении брака через отмену решения о разводе, но для этого нужно доказать, что вы не были извещены о суде или подпись подделана (ст. 392 ГПК РФ). 3) Основное – решайте вопрос через наследство: как супруга, указанная в свидетельстве о браке (2005-2018), вы имеете право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), независимо от фактических отношений после 2018 года.
Здравствуйте. В Вашей ситуации главный риск в том, что расторжение брака суд, как правило, не признает мнимой сделкой: по ст. 170 ГК РФ это спорная конструкция, а по ст. 25 СК РФ брак прекратился в день регистрации развода либо вступления решения суда в силу. Поэтому сейчас важнее не усиливать лозунги, а точно перестроить предмет требований и процессуальную позицию под Ваши доказательства и статус заинтересованных лиц.
Сомневаюсь, что иск удовлетворят, ничто не мешало заключить брак вновь.
А по-вашему что я должна была сказать мужу когда он сказал для меня ты жена. Вернусь женюсь. Это про намешало речь идет о том что все заинтересованные указаны я по человечески хочу остаться женой. У него ничего нет у меня ничего нет если от нашего г-ва что-то будет все ТОЛЬКО ДОЧЕ и я и свекровь отказы на пишем речь именно о человечности в целом я очень кратко описала ситуацию...