Как правильно подать на развод в одностороннем порядке?

Какой список документов и копий нужен? Как и где правильно оплатить госпошлину?
Возможно ли подать заявление письмом, если второй супруг зарегистрирован в другом городе, без личной явки? Детей нет, имущества нет. Второй супруг просто скрывается после расставания, сменил номера и прочее. Примирения сторон не будет. Оригинал св-ва о заключении у меня на руках. Если есть какие-то нюансы о которых я не спросила, буду очень рада, если упомянете. Благодарю заранее.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Чтобы подать заявление на развод в одностороннем порядке, вам следует обратиться в суд, где вы проживаете, или в суд, где зарегистрирован ваш второй супруг.

Общая информация о процедуре:

Подготовка документов: Обычно для развода в одностороннем порядке требуются следующие документы:

* оригинал или копия свидетельства о браке;

* копия паспорта второго супруга;

* копия свидетельства о регистрации второго супруга в местном органе ЗАГС;

* копия документов об отсутствии детей и имущества;

* заявление на развод;

* квитанция об оплате судебного сбора.

Оплата судебного сбора: Для оплаты судебного сбора вы можете использовать официальные сайты судов или специализированные сервисы онлайн-платежей.

Заявление на развод: Обычно заявление на развод подается лично. Однако, если второй супруг не явится, вы можете подать заявление письмом. В этом случае, следует и написать заявление и направить его суду с уведомлением об отсутствии второго супруга.

Судебное разбирательство: После подачи заявления на развод, суд назначит судебное разбирательство. На время судебного разбирательства второй супруг может быть уведомлен о необходимости явиться в суд.

Размер судебного сбора: Размер судебного сбора в России обычно составляет от 3 000 до 6 000 рублей.

Срок рассмотрения заявления: Срок рассмотрения заявления на развод в одностороннем порядке в России обычно составляет от 2 до 6 месяцев.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

К исковому заявлению необходимо приложить подлинник свидетельства о заключении брака, квитанции об уплате гос пошлины( размер гос.пошлины 5 тыс), а так же квитанции из почтового отделения об отправлении иска ответчику. Перед подачей искового заявления в суд( по месту регистрации вашего мужа) его копию необходимо отправить ответчику. В суд можете не приходить, напишите ходатайство что просите дело рассмотреть без вашего участия, заверенную копию решения суда выслать по вашему месту жительства.

Валерия
Людмила Викторовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Иск подается в суд по месту жительства ответчика, необходимы свидетельство о браке паспортные данные мужа, реквизиты для уплаты госпошлины на сайте суда куда подается иск, можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие на расторжении брака настаиваете, срок на примирение не нужен

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Валерия
Искренне признателен вам, Анастасия Борисовна, за понятное и грамотное разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Исковое заявление по почте по последнему известному месту жительства должника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.