Как правильно подать на развод в одностороннем порядке?
Какой список документов и копий нужен? Как и где правильно оплатить госпошлину?
Возможно ли подать заявление письмом, если второй супруг зарегистрирован в другом городе, без личной явки? Детей нет, имущества нет. Второй супруг просто скрывается после расставания, сменил номера и прочее. Примирения сторон не будет. Оригинал св-ва о заключении у меня на руках. Если есть какие-то нюансы о которых я не спросила, буду очень рада, если упомянете. Благодарю заранее.
Чтобы подать заявление на развод в одностороннем порядке, вам следует обратиться в суд, где вы проживаете, или в суд, где зарегистрирован ваш второй супруг.
Общая информация о процедуре:
Подготовка документов: Обычно для развода в одностороннем порядке требуются следующие документы:
* оригинал или копия свидетельства о браке;
* копия паспорта второго супруга;
* копия свидетельства о регистрации второго супруга в местном органе ЗАГС;
* копия документов об отсутствии детей и имущества;
* заявление на развод;
* квитанция об оплате судебного сбора.
Оплата судебного сбора: Для оплаты судебного сбора вы можете использовать официальные сайты судов или специализированные сервисы онлайн-платежей.
Заявление на развод: Обычно заявление на развод подается лично. Однако, если второй супруг не явится, вы можете подать заявление письмом. В этом случае, следует и написать заявление и направить его суду с уведомлением об отсутствии второго супруга.
Судебное разбирательство: После подачи заявления на развод, суд назначит судебное разбирательство. На время судебного разбирательства второй супруг может быть уведомлен о необходимости явиться в суд.
Размер судебного сбора: Размер судебного сбора в России обычно составляет от 3 000 до 6 000 рублей.
Срок рассмотрения заявления: Срок рассмотрения заявления на развод в одностороннем порядке в России обычно составляет от 2 до 6 месяцев.
К исковому заявлению необходимо приложить подлинник свидетельства о заключении брака, квитанции об уплате гос пошлины( размер гос.пошлины 5 тыс), а так же квитанции из почтового отделения об отправлении иска ответчику. Перед подачей искового заявления в суд( по месту регистрации вашего мужа) его копию необходимо отправить ответчику. В суд можете не приходить, напишите ходатайство что просите дело рассмотреть без вашего участия, заверенную копию решения суда выслать по вашему месту жительства.
Иск подается в суд по месту жительства ответчика, необходимы свидетельство о браке паспортные данные мужа, реквизиты для уплаты госпошлины на сайте суда куда подается иск, можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие на расторжении брака настаиваете, срок на примирение не нужен
Исковое заявление по почте по последнему известному месту жительства должника.