Выписка из решения суда?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, после получения от мировых судей выписки из решения суда о расторжение брака нужно ведь обращаться в органы ЗАГСа, чтобы получить свидетельство о расторжении и поставить печать в паспорте. Нужно ли платить госпошлину, если да, то какова сейчас цена ?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ксения!

обращаться в орган ЗАГСА нужно после получения полного текста решения, вступившего в законную силу.

при этом решение вступает в законную силу в течение 1 месяца после его изготовления в полном объеме.

с данным решением нужно будет обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака, приложив к нему свой паспорт и полный текст решения.

на сегодняшний день размер госпошлины составляет 5000 рублей, которые нужно оплатить по реквизитам органа ЗАГСа.

однако желательно в органе ЗАГСа уточнить не только реквизиты органа ЗАГС, но и размер подлежащей оплате госпошлины, т.к. размер госпошлины периодически меняется.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака платить необходимо, только после регистрации в органе ЗАГС расторжение брака будет зафиксировано и официально оформлено. Госпошлина за выдачу свидетельства в настоящее время составляет 5000 рублей, как и госпошлина за обращение в суд.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам нужно с выпиской из решения суда обратиться в ЗАГС. В ст. 333.26 Налогового кодекса установлено, что за регистрацию расторжения брака в судебном порядке пошлина составляет 5000 рублей с каждого из супруга.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для получения заверенной копии решения суда нужно обращаться в суд, вынесший решение. Реквизиты и размер госпошлины узнайте в ЗАГС, поскольку законодательство меняется быстро.

Pax et felicitas infinita omnibus.