Можно ли получить свидетельство о расторжении брака без паспорта?

Добрый день! Произошла утеря паспорта. Через 20 дней вступит в силу решение о расторжении брака и я хотела бы поменять фамилию на девичью. То есть пока нет смысла восстанавливать паспорт и потом через 20 дней снова его менять. Смогу ли я получить свидетельство о расторжении брака в загсе без паспорта, или всё-таки для этого нужно восстановить паспорт с фамилией мужа?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Федеральный закон №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»; закон о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ. ЗАГС выдаёт свидетельство только при установлении личности заявителя. При утере паспорта нужно обратиться в МВД за временным удостоверением или восстановлением паспорта; некоторые ЗАГСы принимают иные документы, но практика разная — уточните в вашем ЗАГСе. Без удостоверения личности получить свидетельство затруднительно: сначала восстановите паспорт или получите временное удостоверение, затем забирайте свидетельство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Добрый день! к сожалению без паспорта или справки об утере паспорта, Вам никто не выдаст данный документ.

Гость
Оксана Юрьевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При государственной регистрации расторжения брака обязательно предъявлять паспорт.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.