Добрый день! Произошла утеря паспорта. Через 20 дней вступит в силу решение о расторжении брака и я хотела бы поменять фамилию на девичью. То есть пока нет смысла восстанавливать паспорт и потом через 20 дней снова его менять. Смогу ли я получить свидетельство о расторжении брака в загсе без паспорта, или всё-таки для этого нужно восстановить паспорт с фамилией мужа?
Здравствуйте. Федеральный закон №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»; закон о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ. ЗАГС выдаёт свидетельство только при установлении личности заявителя. При утере паспорта нужно обратиться в МВД за временным удостоверением или восстановлением паспорта; некоторые ЗАГСы принимают иные документы, но практика разная — уточните в вашем ЗАГСе. Без удостоверения личности получить свидетельство затруднительно: сначала восстановите паспорт или получите временное удостоверение, затем забирайте свидетельство.
Добрый день! к сожалению без паспорта или справки об утере паспорта, Вам никто не выдаст данный документ.
Здравствуйте. При государственной регистрации расторжения брака обязательно предъявлять паспорт.