Как сменить фамилию зарубежом?

(3 ответа)

Здравствуйте. Я собираюсь выйти замуж в Турции за европейца. Как быстро после заключения брака я смогу поехать в его страну без шенген визы? И как мне поменять фамилию, чтобы не возвращаться в Россию?

Бачериков Андрей Витальевич
Бачериков Андрей Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Да, сможете)))

Гость

Российский, внутренний паспорт,  верно?

Бачериков Андрей Витальевич
Бачериков Андрей Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы точно не нарушите закон, если поедете в отпуск в первый месяц после свадьбы. Если поездка планируется позже, рекомендую поменять загранпаспорт. Иначе можно остаться без путешествия и еще заплатить штраф.

Так что классический медовый месяц — 30 дней после свадьбы — можно провести по старым документам, и вы ничего не нарушите. Но путешествовать годами, например пока не истечет срок действия загранпаспорта, не стоит.

Смена фамилии влечет замену всех документов, делается это не быстро, в течение 1 - 2 месяцев)))

Гость

Подскажите,  а смогу ли я сменить паспорт в Европе,  в российском консульстве,  чтобы не ехать в Россию?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Решение этого вопроса зависит от законодательства той страны, гражданином которого Вы хотите стать. Вне зависимости, что страны ЕС находятся в единой зоне, но получение гражданства индивидуально и зависит от миграционных правил соответствующей страны.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Здравствуйте. Могу ли я сменить внутренний российский паспорт, т к сменю фамилию, в российском консульстве Испании?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Можете.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака