Как удалённо подтвердить факт развода? У меня и у бывшего мужа двойное гражданство: Россия и Молдова. Мы оформляли брак в РФ и затем подтвердили его в МД (проживаем в Молдове). Спустя годы мы развелись в МД, но в Россию мы так и не вылетали чтобы развестись и там. Сейчас я хочу выйти замуж. Грозит ли мне ответственность, если в России мы до сих пор женаты, а в Молдове мы разведены? Можно ли удалённо подтвердить факт развода для РФ? Или что нужно сделать в такой ситуации? Заграничного паспорта РФ нет, т.к. не успела его сделать.
Спасибо!
Здравствуйте. Никакой ответственности не возникает кроме как забот по документальному подтвержению расторжения брака в РМ. Вы можете получить документ, подтверждающий расторжение брака, например, по доверенности выданной другому человеку в Молдове. Акт о расторжении брака должен быть переведён на русский язык с нотариальным заверением.
Здравствуйте, обратитесь в консульство РФ, они вправе заверить расторжение брака.
Добрый день! Я читала в требованиях консульства иметь при себе заграничный паспорт. Но как быть, если у меня нет загран паспорта РФ?
Спасибо!