Можно ли в 16 лет выйти замуж?

Можно ли выйти в 16 лет замуж?
если мама против,т.к начались скандалы в жизни

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Возраст вступления в брак в России — 18 лет. Но по уважительной причине брак можно заключить раньше:
- с 16 лет — независимо от места жительства,
до 16 лет — если это предусмотрено законом субъекта РФ и в качестве исключения.
Возможные причины для регистрации брака до 18 лет:
- беременность или рождение ребёнка;
- фактически сложившиеся брачные отношения;
- призыв на срочную военную службу;
- угроза жизни будущим супругам;
- сложная жизненная ситуация
В разных регионах список причин отличается.

Все обстоятельства для заключения брака до 18 лет можно уточнить в местных органах самоуправления. Там расскажут, какие подтверждающие документы Вам необходимо будет подготовить.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена.

Семейным кодексом РФ в ст. 13 Установлен брачный возраст - 18 лет. Этой же статьей установлена возможность снижения брачного возраста до 16 лет при наличии уважительных причин. Снижения брачного возраста возможно по решению органа местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступит в брак.

Для получения указанного выше разрешения Вам необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением с указанием причины, которая может быть признана уважительной для вступления в брак. Так как Вам уже 16 лет, то согласие родителей обязательным не является.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.