Какой размер госпошлины за получение свидетельства о расторжении брака?

Доброе время суток, уважаемые юристы. Брак расторгнут в январе 2024 года. Решение вступило в законную силу в феврале 2024.Один из бывших супругов сходил в ЗАГС в марте 2024г. и оформил свидетельство о расторжении и поставил штамп в паспорте. Второй супруг никуда не ходил, получил решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Сейчас при замене паспорта по возрасту возник вопрос о свидетельстве, решение суда не подходит.
Какой размер госпошлины надо оплатить чтобы получить свидетельство в ЗАГСе? Если можно, с указанием статей, на которые можно сослаться при получении документа в ЗАГСе. Есть ли какие то льготы?
Играет ли роль, что решение суда вступили в силу и один из супругов уже оформил расторжение в ЗАГСе и получил своё свидетельство в прошлом году?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За свидетельство о разводе каждый бывший супруг платит свою госпошлину – 650 рублей (НК РФ ст. 333.26, П. 1 Подп. 26). Льгот, кроме федеральных для инвалидов I–II групп, героев и т. Д., тут нет. В ЗАГС несите: паспорт, решение суда с отметкой о вступлении в силу и квитанцию на 650 руб. То, что второй супруг платил и уже получил своё свидетельство, на вашу пошлину не влияет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист