Здравствуйте у меня такая проблема у меня в паспорте регистрация о браке при Советском Союзе в1991 годах и я пэто было в Средней Азией (Узбекистан) ноя потом я переехала в Крым бывший муж тоже в другой стране даже не знаю жив он или нет но у меня печать до сих пор присутствует . Я уже в возрасте живу с мужем но мы хотим расписаться можно ли автоматически расторгнуть печать в паспорте и расписаться? Живем в Крыму
Здравствуйте! Нет, автоматически брак не расторгается. Штамп в паспорте означает, что юридически вы все еще замужем. Нужно подать иск в суд (в Крыму по вашему месту жительства) о расторжении брака. В иске укажите, что связь с мужем потеряна, его местонахождение неизвестно. Суд рассмотрит дело без него (по последнему известному адресу). После решения суда вы получите свидетельство о разводе в ЗАГСе и сможете расписаться с новым мужем. Если вы просто «аннулируете» печать без решения суда, ваш новый брак будет считаться незаконным и его могут признать недействительным.
Здравствуйте, штамп сам не исчезнет. Нужно официально развестись. Возьмите старое свидетельство о браке (или закажите дубликат в узбекском ЗАГСе). С ним подайте заявление в мировой суд по месту вашей прописки: «прошу расторгнуть брак, место жительства мужа неизвестно». Суд объявит повестку в газете и через месяц-два разведёт заочно. С решением идёте в местный ЗАГС, вам ставят штамп «брак расторгнут». После этого спокойно регистрируйте новый брак.
Ваша ситуация достаточно распространённая и решаемая. Для того чтобы вступить в новый брак, необходимо официально расторгнуть предыдущий, даже если он был заключён в другой стране и много лет назад. Автоматически аннулировать запись о браке в паспорте нельзя — потребуется получить свидетельство о разводе или решение суда о его расторжении.
Паспорт поменять.
Согласно постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2023 года №2267, отметки о регистрации и расторжении брака в паспорте проставляются по желанию гражданина
Доброго дня! Как я понимаю, печать стоит в вашем российском паспорте? Последнее место жительство супруга известно?
Брак расторгается в Вашем случае только в судебном порядке