Как развестись с женой если мы живем в разных городах и оба прописаны в третьем городе?
Детали: я живу в Москве (по паспорту зарегистрирован в Улан-Удэ), жена - в Санкт-Петербурге (есть временная регистрация в СПБ, по паспорту зарегистрирована также в Улан-Удэ). Есть несовершеннолетний ребенок 10 лет, живет с ней. Споры имущественные, по алиментам и с кем будет ребенок - отсутствуют.
Судя по общей практике - надо отправить иск в Улан-Удэ, однако мы вряд ли сможем лично там присутствовать (долго и дорого лететь). Будет ли без нашего участия рассматриваться иск?
Или есть какая-нибудь возможность податься по месту временной регистрации жены? При необходимости она сможет лично присутствовать, как и я.
Здравствуйте. Иск можно подать по Вашему месту жительства в Москве. Закон разрешает это. Госпошлина 5000 рублей, иск направляется в адрес супруга, а затем с квитанцией об отправке в суд. Дело будет рассмотрено в Москве в соответствующем мировом суде, затем решение вступит в законную силу, каждый его получит и отнесет в ЗАГС для регистрации расторжения брака. Это можно сделать уже по своему месту жительства.
То есть правильно понял: место проживания - это не обязательно прописка по паспорту - но можно податься и по месту пребывания? Хочу подать в СПБ (т.к у меня на руках только договор найма жилья, а у супруги есть временная регистрация) с ходатайством о том, чтобы рассмотрение прошло без моего участия.
Подавайтесь.
Всегда рад помочь. Обращайтесь.
Вы можете подать иск по месту временной регистрации жены в СПб (ст. 28, 29 ГПК РФ). Личное присутствие не обязательно: достаточно ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Я подготовлю документы для подачи в Санкт-Петербург, чтобы сэкономить время и деньги на перелеты. Жду Ваш звонок.