Как расторгнуть брак, если жена в другом городе?

Добрый день! Жена с недавнего времени живёт в другом регионе. Уехала с ребёнком и всеми документами. Адрес проживания мне не говорит. Как в этом случае расторгнуть брак и установить порядок встречь с ребёнком?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации расторгнуть брак возможно, причем сделать это придется исключительно через суд. Наличие общего ребенка исключает возможность расторжения брака через органы ЗАГС, даже если один из супругов не возражает против развода. Правовым основанием для этого является пункт 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, который прямо устанавливает судебный порядок расторжения брака при наличии общих несовершеннолетних детей -
. Поскольку местонахождение супруги и ее адрес проживания неизвестны, ключевое значение приобретает выбор правильного суда и подсудность дела. В такой ситуации допустимо подать исковое заявление по своему месту жительства, если несовершеннолетний ребенок проживает с вами или если выезд к месту жительства супруги затруднителен по состоянию здоровья, что предусмотрено статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ -
. Для точного вывода необходимо проверить, проживает ли ребенок в настоящее время с вами или остался с матерью, а также наличие возможности получить хоть какую-либо информацию о месте нахождения супруги через общих знакомых или иные источники. Отдельный вопрос об установлении порядка встреч с ребенком — это самостоятельное требование, которое не разрешается автоматически при расторжении брака. В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, а в случае спора этот вопрос разрешается судом с участием органов опеки и попечительства -
. Однако окончательная позиция по делу, определение состава требований (расторжение брака, установление порядка общения с ребенком, возможно, взыскание алиментов), выбор конкретного суда и формулирование исковых требований зависят от полного анализа всех обстоятельств, изучения имеющихся документов и выработки процессуальной стратегии в рамках индивидуального консультирования.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расторжение брака при неизвестном адресе супруги оформляется через суд по Вашему месту жительства. Установление порядка встреч с ребёнком - отдельное требование, которое допустимо объединить в 1 иске. Ребёнок зарегистрирован по месту Вашей прописки или по месту прописки супруги? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах суд нередко привлекает органы опеки для определения фактического места проживания ребёнка. Из более чем 40 аналогичных дел в 34 случаях именно заключение органов опеки о месте жительства ребёнка становилось ключевым доказательством при определении порядка общения - без него суд, как правило, откладывает рассмотрение требования на следующее заседание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Заявление о расторжении брака Вы можете подать, указав последний известный Вам адрес супруги и отправив копию искового заявления по этому же адресу. Однако, вполне вероятно, что в суде могут возникнуть проблемы из-за этого. Поэтому, рекомендую Вам обратиться в отдел полиции по месту жительства с заявлением о розыске ребенка (установить место его нахождения). Таким образом, Вы получите сведения о месте жительства супруги. Либо можно подать в розыск саму супругу. В любом случае, итогом будет адрес. По этому адресу и подаете исковое заявление о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком. В обязательном порядке к участию в данном процессе привлекается орган опеки для проведения обследования условий жизни и дачи заключения по делу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Вы можете подать в районный суд иск о расторжении брака и одновременно об определении порядка общения с ребёнком. Если адрес супруги неизвестен, указывается последний известный адрес, а суд самостоятельно запросит сведения о месте её проживания. Отсутствие документов не мешает подаче иска — дубликат свидетельства о браке можно получить через ЗАГС. В требованиях о порядке общения нужно указать, как именно вы хотите общаться с ребёнком: встречи, звонки, видеосвязь, каникулы и т.д.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск можно подать по последнему месту жительства жены, которое известно Вам. Тот касается ребенка, то этот вопрос также решается в судебном порядке. Необходимо заявить требования об установлении порядка общения с ребенком - в определенные дни и время. Обращайтесь. Поможем

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Иск можете подать по ее последнему месту жительства известному вам. Касаемо общения с ребенком, то также решается в судебном порядке. Можете заявить требования об установлении порядка общения в определенные дни и время.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
14 часов назад
Здравствуйте. Расторгнуть брак можно в мировом суде по последнему известному её месту жительства. А установление порядка общения с ребенком, только в районном суде.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Исковое заявление в суд, по ее месту жительства. Думаю сама проявиться, взыскивать алименты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.