Какой процесс передачи квартиры в ипотеке при разводе?

Планируем развод с супругой. В совместно нажитом имуществе имеется квартира, которая находится в ипотеке.
Квартиру, по возможности, планирую оставить жене, но из-за её небольшого дохода возникает вопрос возможности передачи квартиры.
Имеется ли вообще возможность переоформить ипотеку с ранее действующими условиями на другого человека (в данном случае созаёмщика) с условиями текущего дохода или в дальнейшем смены работы и увеличения дохода?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Переоформление ипотеки с одного супруга на другого (в данном случае, с вас на вашу супругу) с сохранением прежних условий возможно, но требует обязательного согласия банка. Банк будет оценивать кредитоспособность супруги на момент переоформления. Если ее доход недостаточен, банк может отказать в переводе долга. Возможность изменения условий ипотеки в будущем (например, при смене работы и увеличении дохода) зависит от политики банка и условий нового договора.

Гость
Уважаемый Александр Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы избежать подобных сложностей в дальнейшем, вы можете заключить брачный договор. Этот документ позволяет заранее определить судьбу имущества и долгов в случае развода. Например, в нем можно указать, что ипотечная квартира и обязательства по кредиту переходят к одному из супругов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!