Раздел имущества?

Здравствуйте! Родители приобрели для меня квартиру до брака, потом вступив в брак я продал квартиру и на эти деньги приобрел дом, сейчас моя супруга подала на развод и требует взыскать с меня 1/2 дома, могу ли я сослаться на 36 статью семейного кодекса в суде, заявив средства от продажи квартиры личными и сохранить дом, собственником дома являюсь я один, в доме прописаны я, мой сын от первого брака и сын от второго брака.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе ссылаться на данную норму. Ключевое - доказать, что средства от продажи добрачной квартиры были вложены в покупку дома. Потребуется документальное подтверждение: договоры купли-продажи, платёжные документы, хронология сделок. Между продажей квартиры и покупкой дома прошло какое количество времени и были ли в сделку вложены иные средства, в том числе общие семейные? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юристы противоположной стороны, как правило, выстраивают следующую связку: ходатайство о назначении финансово-трассологической экспертизы с целью установить смешение личных и общих средств, плюс заявление о том, что разрыв во времени между сделками свидетельствует об утрате целевой связи. Если параллельно в период между сделками использовался счёт, куда поступали общие доходы, суд может квалифицировать средства как смешанные. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - банковских выписок, разделения счетов, подтверждения зачисления именно вырученной суммы - формально верная позиция может быть опровергнута на уровне экспертизы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир Сохранов
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете требовать признать имущество вашим личным. Для этого необходимо предъявить встречный иск. Нужны доказательства того, что дом приобретен за счет денег с продажи добрачного имущества

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, вы можете требовать признать имущество вашим личным. Для чего стоит предъявить встречный иск. Нужны доказательства того, что дом приобретен за счет денег с продажи добрачного имущества
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Владимир, здравствуйте! Писать Вы можете всё, что считаете нужным. Но не всё так просто в описанной ситуации. Будет нужна помощь, обращайтесь.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо грамотно готовить правовую позицию для суда. Нужно разбираться в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.