Здравствуйте! Родители приобрели для меня квартиру до брака, потом вступив в брак я продал квартиру и на эти деньги приобрел дом, сейчас моя супруга подала на развод и требует взыскать с меня 1/2 дома, могу ли я сослаться на 36 статью семейного кодекса в суде, заявив средства от продажи квартиры личными и сохранить дом, собственником дома являюсь я один, в доме прописаны я, мой сын от первого брака и сын от второго брака.
Да, Вы вправе ссылаться на данную норму. Ключевое - доказать, что средства от продажи добрачной квартиры были вложены в покупку дома. Потребуется документальное подтверждение: договоры купли-продажи, платёжные документы, хронология сделок. Между продажей квартиры и покупкой дома прошло какое количество времени и были ли в сделку вложены иные средства, в том числе общие семейные? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юристы противоположной стороны, как правило, выстраивают следующую связку: ходатайство о назначении финансово-трассологической экспертизы с целью установить смешение личных и общих средств, плюс заявление о том, что разрыв во времени между сделками свидетельствует об утрате целевой связи. Если параллельно в период между сделками использовался счёт, куда поступали общие доходы, суд может квалифицировать средства как смешанные. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - банковских выписок, разделения счетов, подтверждения зачисления именно вырученной суммы - формально верная позиция может быть опровергнута на уровне экспертизы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вы можете требовать признать имущество вашим личным. Для этого необходимо предъявить встречный иск. Нужны доказательства того, что дом приобретен за счет денег с продажи добрачного имущества
Необходимо грамотно готовить правовую позицию для суда. Нужно разбираться в индивидуальном формате.