Суд выделил после развода каждому собственнику по 1/2 доли в квартире. Имеет ли право один из собственников препятствовать вселению второго собственника.
- Здравствуйте, Владимир!
Нет, один собственник не имеет законного права препятствовать вселению и проживанию второго собственника.
Поскольку суд уже выделил по 1/2 доли каждому, вы оба являетесь полноправными владельцами жилья. В Краснодарском крае, как и на всей территории РФ, это регулируется Гражданским и Жилищным кодексами.
Вот подробный разбор ситуации и алгоритм ваших действий:
1. Правовое обоснование
• Статья 209 ГК РФ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
• Статья 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. - Статья 30 ЖК РФ: Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
По закону, доля в 1/2 дает право находиться в квартире в любое время, иметь свои ключи и пользоваться местами общего пользования (кухня, коридор, санузел).
2. Что делать, если второй собственник сменил замки или не пускает?
Шаг 1. Мирное урегулирование и фиксация
Попробуйте прийти с ключами. Если замок сменен или вас не пускают физически — не ломайте дверь сразу (это могут квалифицировать как порчу имущества или хулиганство). Вызовите полицию.
• Цель вызова полиции: Не для того, чтобы они вас вселили (полиция часто говорит «это гражданско-правовой спор»), а для фиксации факта. Требуйте составить протокол о том, что вам, как собственнику 1/2 доли, препятствуют в доступе в жилье. Копия этого протокола будет ключевым доказательством в суде. - Шаг 2. Досудебная претензия
Направьте второму собственнику заказное письмо с описью вложения. В нем потребуйте предоставить ключи и беспрепятственный доступ в квартиру к определенной дате. Это покажет суду вашу добросовестность.
Шаг 3. Иск в суд
Если мирно договориться не удалось, вам необходимо подать в районный суд (по месту нахождения квартиры) исковое заявление. В одном иске обычно объединяют три требования:
1. О вселении.
2. Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (обязать выдать ключи и не чинить преграды).
3. Об определении порядка пользования квартирой. - 3. Нюанс: Определение порядка пользования
Это самый важный момент для собственников по 1/2 доли. Суд решит, кто в какой комнате будет жить.
• Если квартира двухкомнатная (и комнаты примерно равны), суд закрепит за каждым по комнате.
• Если квартира однокомнатная, вселение может быть затруднено, если между собственниками конфликт. В редких случаях суд может отказать во вселении, если совместное проживание невозможно, но тогда вы имеете право требовать от второго собственника компенсацию за использование вашей доли (ст. 247 ГК РФ).
Что делать НЕ рекомендуется:
• Самостоятельно взламывать дверь без представителей власти.
• Пытаться выселить второго собственника силой. - Рекомендация для вас:
Если второй собственник идет на конфликт, начинайте с вызова участкового для фиксации препятствий. Имея на руках выписку из ЕГРН о праве на 1/2 доли и протокол полиции, вы гарантированно выиграете суд о вселении.
С юридической точки зрения, собственник не имеет права препятствовать вселению второго собственника, поскольку оба имеют равные права владения и пользования квартирой.