Раздел имущества?

Здравствуйте. Подскажите. В браке оформили ипотеку с мужем. спустя 2 года родился ребенок. Мат. кап. был внесен. Подала на развод. Ипотека в доли с бывшим мужем по ровну. У бывшего мужа в собственности нечего нет, кроме ипотечной кв. У меня по мимо ипотечной кв. есть другая кв. в собственности 20 кв. Жили все время вместе в ипотечной кв. Хотим подать в суд на раздел имущества кв. Какие последствия будут? Сколько он получит денег при разделе имущества?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Раздел ипотечной квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала, происходит в особом порядке. Часть жилья, погашенная за счёт выделенной государством суммы, распределяется между всеми членами семьи, а остаток — только между супругами. Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд может отступить от равенства долей в их интересах. Например, доля может быть увеличена для одного из супругов, с которым останутся дети. При разделе имущества суд учитывает объём собственных средств, вложенных при приобретении жилья родителями, условия брачного договора (при наличии), сумму материнского капитала и размер ипотечного кредита.

Виктория

А если у него есть в собственности 20кв? Это прикрепляют как то к делу?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Наличие у бывшего супруга другого имущества (например, ещё одной квартиры площадью 20 кв. М): всё имущество, нажитое в браке, будет учитываться при разделе;суд стремится к равному делению совместно нажитого имущества, но может учесть различные обстоятельства (например, с кем остаются проживать дети).Интересы ребёнка: суд учитывает интересы несовершеннолетних детей, что может повлиять на решение о разделе имущества;возможно, суд определит, что ребёнок должен иметь долю в жилом помещении, что повлияет на распределение долей между родителями.

Виктория

Он ее приобрел эти 20кв. Мы уже были разведены, получаеться с той доли нечего к делу не прикрепить?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Извините, но время бесплатной консультации исчерпано

Отвечает юрист

При разделе ипотечной квартиры суд учтет, что часть квартиры, приобретенная на средства материнского капитала, выделяется в собственность ребенка и родителей в равных долях, а оставшаяся часть делится между вами с бывшим супругом, исходя из ваших долей по ипотеке, при этом наличие у вас другой квартиры обычно не влияет на определение долей в совместно нажитом имуществе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.