Можно ли вернуть денежные средства?

Можно ли вернуть все денежные средства от онлайн школы менеджера вб за уплату рассрочки? 23.03.2025 я в социальной сети вк увидела рекламу в которой говорится о удаленном заработке на вб менеджером с бесплатным обучением, ну и я решила попробовать, в итоге я написала , мне сказали всю информацию, и сказали про видео звонок на как раз 23 марта , в итоге она мне начала рассказывать, вот бесплатно будете обучаться , потом у вас будет высокий доход, заговорила меня и сказала что вот рассрочку нужно , я сначала не поняла какая рассрочка, в итоге она присылала мне анкету чтобы заполнять, я все заполнила и все, через какое-то время мне пишут, что вот нужно будет платить по рассрочке, оформленной в совком банк, там ещё доход был 150000 за 4 месяца, а я на тот момент не работала и таких денег не могла иметь, и вот я недавно решила посмотреть этот договор, и когда увидела доход , который в анкете, у меня появились вопросы, как мне платить , если я сейчас не работаю, я прошла почти весь курс , и я не знаю что мне делать с этой рассрочкой, мне трудно платить за неё, что делать в такой ситуации?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы столкнулись с мошенниками. На ваше имя оформлен целевой потребительский кредит, причём уверен, что под грабительские проценты. Можно пойти по пути подачи претензии к организатору курса, и в случае отказа вернуть средства, обратиться с иском в суд. Но есть ли у вас реквизиты исполнителя (достоверные), договор или оферта? Даже если все выяснить, не факт, что эти мошенники имеют на счетах какие-то средства. Можно выиграть суд, но ничего не взыскать. Полагаю, что в вашем случае нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, добиваться получения постановления о признании потерпевшей, и инициировать иск о признании сделок незаключенными. Ведь вашей воли на оформление кредитного договора под дикие проценты точно не имелось… Несколько мошеннических организаций, осуществляющих подобную деятельность, известны правоохранительным органам и находятся на территории Республики Татарстан. Если нужна помощь, обращайтесь через мессенджеры, не затягивайте.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

За Вас оформить договор не могли по анкете лишь.

Вы явно столкнулись с мошенниками.

Перепроверьте сначала информацию по договору (реквизитам) через личный кабинет.

Затем, не исключено, придется писать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг