Права с диагнозом f61 умеренно выраженное смешанное расстройство личности.?

После наблюдения в стационаре получил f61 умеренно выраженное смешанное расстройство личности. Можно ли получить права и что для этого нужно, если не оспаривать диагноз? И будут ли онулированы права в 27 году, когда заработает электронный учет гибдд и мед учереждений, при текущих законах?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Получение водительских прав с диагнозом F61 («умеренно выраженное смешанное расстройство личности») Возможность получения водительских прав при расстройстве личности зависит от степени нарушения адаптации и критичности состояния. Согласно действующим правилам, противопоказанием являются расстройства личности с умеренными и выраженными нарушениями поведения. В вашем случае решение будет приниматься индивидуально на медкомиссии. Врачи учитывают: текущее состояние здоровья; стойкость ремиссии (как долго нет симптомов); наличие или отсутствие приёма препаратов, влияющих на реакцию и внимание. Что нужно для получения прав: Пройти медицинскую комиссию, включающую осмотр у психиатра, нарколога, терапевта, офтальмолога и других специалистов по необходимости. Психиатр и нарколог проверят наличие данных о диагнозе в федеральных базах (ПНД/НД). Если диагноз зафиксирован, врач оценит, насколько состояние влияет на способность управлять транспортным средством. Другие врачи (терапевт, офтальмолог и др.) опираются на клинический осмотр и предоставленные медицинские документы. Если комиссия придёт к выводу, что расстройство не влияет на вашу способность безопасно управлять автомобилем, вы сможете получить права. Об аннулировании прав в 2027 году Когда заработает электронный учёт между ГИБДД и медицинскими учреждениями, данные о диагнозе могут быть доступны для проверки. Однако: Лишение прав не происходит автоматически — оно возможно только после прохождения медкомиссии или в случае, если заболевание будет выявлено иным путём (например, при расследовании ДТП). Если ваше состояние стабильно и не препятствует управлению автомобилем, и это подтверждается медицинскими заключениями, оснований для аннулирования прав не будет. Важно! Скрывать диагноз при прохождении медкомиссии нельзя — это может стать основанием для отказа в выдаче/продлении прав. В случае ДТП, если в ходе расследования будет установлено, что заболевание повлияло на ситуацию, могут возникнуть серьёзные последствия, вплоть до уголовной ответственности. Для более точных рекомендаций и разъяснения индивидуальных нюансов рекомендую проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на автомобильном праве, и с вашим лечащим врачом.