Вопрос?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если был угон 10-11лет назад но мирно решили он забрал заявление об угоне может ли дело возобновить ? И смогу ли я потом получить права если у меня их не когда не было не лишат ли меня досрочно ? Стоит ли идти учится на права ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок давности по угону составляет от 6 до 10 лет в зависимости от тяжести состава. Если с момента события прошло более 10 лет - уголовное преследование исключено. Получение водительского удостоверения при отсутствии судимости ограничений не предполагает. Вы привлекались к уголовной ответственности по факту угона, выносился ли приговор или дело прекращалось по иным основаниям? Важно понимать: само по себе изъятие заявления потерпевшим не прекращает уголовное дело по угону, поскольку данный состав относится к делам публичного обвинения, и прокуратура вправе возобновить производство независимо от позиции потерпевшего. Именно это обстоятельство большинство людей упускает, полагая, что мировое урегулирование закрывает вопрос окончательно, - однако процессуальный статус дела определяется исключительно постановлением следователя или суда, а не волеизъявлением сторон. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, возобновить дело об угоне 10–11 лет назад невозможно, и досрочно лишить вас прав никто не сможет — вы можете спокойно идти учиться в автошколу.

Угон автомобиля без цели хищения (ст. 166 УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести. Срок давности по таким делам составляет 6 лет. Поскольку прошло уже 10–11 лет, привлечь вас к ответственности закон запрещает ни при каких обстоятельствах (ст. 78 УК РФ).

В полиции нет процедуры «возврата» заявлений. Если тогда всё решилось мирно, полиция либо вынесла официальный отказ в возбуждении уголовного дела, либо прекратила его. Спустя 10 лет поднимать эти архивы никто не будет.

Сохранились ли у вас на руках какие-то бумаги из полиции тех лет?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ! Ну не каких документов нет к сожалению

Гость
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!
Гость

Нет не каких бумаг с того времени не осталось

Исхаков Булат Римович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уголовное дело не смогут возбудить, так как истекли сроки давности. Поэтому Вы можете идти и отучиться на водителя.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.