Добрый день. Могу ли я как гражданин зафиксировать питбайк малолетнего противоугонным устройством до приезда полиции?
Здравствуйте. Гражданское задержание допускается только в отношении лица, застигнутого при совершении преступления (ч. 3 ст. 38, ст. 91 УПК РФ). Закреплять чужую вещь вы права не имеете: это самоуправство (ст. 19.1 КоАП либо ст. 330 УК, если ущерб > 2500 ₽) и возможное повреждение имущества (ст. 167 УК). Оптимально: зафиксировать нарушение фото-/видео, вызвать полицию, по возможности удерживать самого водителя (без излишней силы) до их приезда. Блокировать питбайк можно лишь при явной необходимости для отражения опасности и без повреждений, иначе ответственность ляжет на вас.