Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,6 лет. Планировала сидеть до 3-х лет. На работу должна была выйти 06.04.23. Мне написала сотрудница организации и написала, чтобы я писала на увольнение. Я написала что хотела продлить декретный отпуск на что мне ответили что по закону я могу сидеть в декретном отпуске только до 1,5 лет. Подскажите пожалуйста имею ли я право сидеть в декретном отпуске до 3-х лет? И имеют ли они права меня уволить?
Здравствуйте, да право на декретный отпуск до достижения ребёнком трёх лет закреплено законодательно. На работе вас вводят в заблуждение, либо намерено либо по не знаю трудового законодательства. Пишите смело заявление, как следует регистрируйте в отделе кадров под вхд. номер.
Юлия, добрый день. Требования Вашей сотрудницы незаконны. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается.
Действия работодателя неправомерны, если до этого обращались с заявлением о предоставлении вам декретного отпуска до 3х лет. Если не обращались с таким заявлением, то следует обратиться.