Продажа ноутбука?

Продал ноутбук через Авито, человек его не посмотрел и через сутки использования захотел вернуть его обратно я отказался в процессе разговора он сказал что оставь деньги себе и ноутбук и через месяц написал заявление у меня есть свидель который подтверлит что он лично произнес фразу оставь деньги и ноутбук себе

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затрагивается ситуация продажи ноутбука через интернет и последующие требования покупателя о возврате, а также возможные правовые последствия. Ниже приведена письменная консультация.

1. Общие положения о купле-продаже через интернет
Сделка купли-продажи является гражданско-правочным договором, в рамках которого продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а тот — оплатить его цену.
В случае продажи товара через интернет (например, через Авито) обычно заключается договор купли-продажи, который регулируется Гражданским кодексом РФ.

Право на возврат товара: Закон предусматривает возможность возврата товара в случаях, установленных законом (например, если товар не соответствует заявленному, поврежден или есть недостатки), или по соглашению сторон.
В вашем случае, покупатель приобретал ноутбук, он его не осмотрел перед покупкой, использовал в течение суток и захотел вернуть.

Ваша позиция и ваши действия
Отказ от возврата:
Если в договоре или в условиях сделки не было оговорено право покупателя на возврат, и товар не имеет недостатков, вы вправе отказаться от возврата.
Общая практика:
В большинстве случаев при продаже через интернет продавец не обязан принимать возврат, если товар был передан в исправном состоянии и соответствует описанию, а покупатель не заявил о недостатках.

Фраза "оставь деньги себе и ноутбук":
В разговоре с покупателем он выразил желание оставить товар у себя и деньги — это его предложение, которое не является обязательством для вас.
3. Документальное подтверждение и возможные риски
Свидетельство:
У вас есть свидетель, который подтвердит, что покупатель в разговоре лично сказал: «оставь деньги и ноутбук себе». Это важно для защиты ваших прав, если в дальнейшем появятся претензии.
Письменное заявление покупателя:
В будущем желательно иметь подтверждение от покупателя о его отказе от возврата или о согласии оставить товар и деньги у вас (например, переписка, смс или электронное сообщение).

Что делать в дальнейшем?
Письменное обращение:
Можно написать покупателю официальное письмо с разъяснением, что возврат товара не предусмотрен, и что он отказался от претензий.
Обращение в суд:
Если покупатель подаст заявление или предъявит требования о возврате, вы можете опираться на договор, свидетеля и отсутствие оснований для возврата.
Общие рекомендации:
— В будущем делать договор купли-продажи в письменной форме, фиксировать условия.
— Записывать телефонные разговоры или сохранять переписку с покупателем.

Итог
В вашем случае, если товар передан исправным, вы отказались от возврата, а покупатель в разговоре выразил желание оставить всё как есть, — у вас есть право не возвращать деньги и оставить ноутбук у себя.
Свидетельство о его фразе усиливает вашу позицию.
В случае возникновения споров, рекомендуется обращаться к юристу для защиты своих прав, а также сохранять все документы и свидетельства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, при наличии свидетеля, подтверждающего отказ покупателя от возврата и передачи товара, требования о возврате денег и ноутбука не подлежат удовлетворению.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.