Здравстуйте! Такой вопрос, поймали пяным за рулем, первый раз в несовершеннолетие было административное наказание, затем повторно не совершеннолетним попался и было уголовное дело,суд назначил обязательные работы, после уже в совершеннолетие попался и завели дело по ч.2ст.264.1
Какое наказание может быть в этот раз?
Письменная консультация
Вопрос: После повторного задержания за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при наличии ранее административных и уголовных дел, а также назначения обязательных работ при несовершеннолетии, какое наказание может быть назначено при новом уголовном деле по части 2 статьи 264.1 УК РФ?Ответ: Обстоятельства дела и ранее примененные мерыУ вас уже имели место административные взыскания за управление в состоянии опьянения в несовершеннолетнем возрасте.Было возбуждено уголовное дело, суд назначил обязательные работы. Это свидетельствует о наличии серьезных нарушений и ответственности.Статья 264.1 УК РФЧасть 2 статьи 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергавшимся административному или уголовному наказанию за аналогичные правонарушения, либо в отношении которого судом было принято решение о лишении права управлять транспортными средствами.Возможное наказаниеСогласно статье 264.1 УК РФ, за повторное нарушение (ч. 2) Предусмотрено более строгое наказание, чем за первичное.Максимальное наказание по части 2 — лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет или до пяти лет, в зависимости от конкретных обстоятельств и решения суда.Также может быть назначено наказание в виде лишения свободы с условным осуждением или реальное лишение свободы, в зависимости от усмотрения суда и обстоятельств дела.Факторы, влияющие на решение судаТяжесть нарушения, наличие рецидива, обстоятельства дела, ваше поведение, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств.Учитываются также сведения о вашем отношении к правонарушениям и обстоятельства, при которых произошло правонарушение.РекомендацииРекомендуется обратиться к адвокату для подготовки защиты и представления интересов в суде.Важно собрать доказательства, подтверждающие ваше исправление, а также обстоятельства дела, чтобы снизить возможное наказание.Заключение: При повторном нарушении в состоянии опьянения и наличии ранее назначенных мер ответственности, суд, скорее всего, назначит более строгое наказание — возможное лишение свободы на срок до 2 лет, с лишением права управлять транспортными средствами. Точный вид и срок наказания зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.
Вероятное наказание: реальный срок от 1 до 2 лет в колонии-поселении, лишение прав на срок до 6 лет, обязательное изъятие автомобиля в доход государства (ст. 104.1 УК РФ). Влияние человеческого фактора (Ваш шанс на «условку»). Внешний вид: исключительно строгий, опрятный, «социально благонадежный» вид (костюм/рубашка). Вы должны выглядеть как человек, который осознал ошибку, а не как «хронический нарушитель» и алкоголик. Поведение в суде -полное признание вины, спокойствие, отсутствие споров с прокурором. Использование «деятельного раскаяния». Истинное раскаяние подтверждается не словами, а фактами до суда: Справка о прохождении лечения у нарколога (добровольно). Официальное трудоустройство или волонтерство. Донаты в благотворительные фонды (безопасность дорожного движения). Нужно доказать, что «социально опасный период» (подростковая глупость) прошел, и вы встали на путь исправления. Без активной работы над «человеческим фактором» и сильного адвоката велика вероятность получить реальный срок, так как вы являетесь «злостным рецидивистом» в глазах закона.
По санкции указанной статьи, виновный наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Какое наказание вероятнее всего?
За управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее подвергавшимся уголовному наказанию по УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права управления транспортными средствами до шести лет.