Хотят повесить сумму 340 т.р?

Перечислила военнослужащему ошибочно вместе 60т.р 400т.р. Вернуть он их не может потому что находится на войне, связаться не получается.Хотят повесить эту сумму на меня . Я беременный бухгалтер в государственном учереждении

Иванова Наталия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо изучить трудовой договор на наличие условий взыскания полной материальной ответственности.

Бухгалтер может нести административную, дисциплинарную и материальную ответственность.

Ваши действия не подпадают под административную ответственность.

Работодатель может применить к Вам дисциплинарную ответственность в виде замечания или выговора, а также материальную ответственность в соответствии с Трудовым Кодексов РФ.

В Вашем случае, излишне перечисленная сумма - это прямой ущерб. Но если отсутствует соглашение о полной материальной ответственности, причиненный ущерб может быть взыскан только в пределах среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

С уважением, юрист Наталия Иванова.

&Nbsp;

Для получения подробной или письменной консультации с учетом всех нюансов, а также помощи в составлении юридических документов обращайтесь по контактам в профиле.

Отвечает юрист

Согласно статье Гражданского кодекса РФ, обязанность возврата неосновательно перечисленных средств лежит на получателе, а не на бухгалтере, допустившем ошибку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.