Здравствуйте. Если оформить на работающую бабушку отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до срочно выйти из него, сохраняются ли в городской больнице ставки ? Было 1,5 ставки , и они заявили, что оставят только одну и пособие ? Законно ли урезать ставки ? И смысл тогда то на то и выйдет ? Что просто зп, что урезанная и пособие ?
Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется место работы (должность), но не обязательно сохраняется та же нагрузка (количество ставок). После выхода из отпуска работодатель обязан предоставить прежнюю должность, однако количество ставок может быть уменьшено, если это обусловлено изменениями в штатном расписании или иными организационными причинами (например, сокращением объёмов работы или перераспределением нагрузки между сотрудниками). Если до ухода в отпуск бабушка работала на 1, 5 ставки, а после выхода ей предлагают только одну ставку, работодатель должен официально обосновать такое изменение. Как правило, уменьшение количества ставок допускается при изменении условий труда по инициативе работодателя с соблюдением процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ (за два месяца предупредить работника письменно, предложить альтернативные варианты и т.д.). Если же ставки сокращают только для вернувшегося из отпуска сотрудника, а для других работников остаются прежними, это может быть признано дискриминацией, и в таком случае есть основания обратиться в трудовую инспекцию или суд. Что касается выплат: если ставка урезается, то и заработная плата будет меньше. Пособие по уходу за ребёнком выплачивается только на период нахождения в отпуске, после выхода из отпуска оно прекращается. Поэтому, если выйти из отпуска раньше, пособие выплачиваться не будет, а зарплата будет начисляться исходя из новой ставки. Таким образом, смысл досрочного выхода из отпуска стоит оценивать индивидуально, исходя из размера заработной платы на новой ставке и возможных семейных обстоятельств. Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются, рекомендуется обратиться за консультацией в трудовую инспекцию или к юристу для детального анализа ситуации.
Если работник работал на 1, 5 ставки и ушел в отпуск по уходу за ребенком, и через пару дней вышел на полный рабочий день. Должны сохранять полностью 1, 5 ставки, т.к официально в организации не было ни сокращений, ни перераспределения. Они по своей инициативе сократили только ей до 1 ставки, и от себя сделали надбавку небольшую. При этом начисляется пособие от государства и зарплата стала меньше! Смысл тогда оформлять его? Какими законами руководствоваться?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле