Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться . Ранее в 2024 году мой супруг начал ремонтные работы у заказчика , за ремонтные работы он исправно платил по началу , но далее постоянно были какие то проблемы с переводами и задержки. И вот в марте 2025 года он делает перевод за работу супруга мне на карту ( до этого он всегда делал переводы мне на карту , тк у меня ИП которое я веду по ремонтным работам ) муж не резидент РФ , карты у него нет . Все работы они обговорили устно. Мы составляли сметы, заказчик утверждал , муж начинал работы. Но в последний момент в марте 2025 года заказчик сделал последний платеж 450 тысяч рублей мне на карту . Муж сделал какие то работы на пол суммы, остальное не было готово со стороны заказчика. Не закуплен материал , у них был уговор что он доделывает . Пост Постепенно муж , находясь рядом на другом объекте сделал ему массу работ, плюс дополнительных он ему накидывал по ходу его работы. И сумма уже давно перевалила за 250 тысяч . Однако этот человек который не знает меры , спустя практически год требует теперь у мен вернуть платеж сделанный в марте 2025 года , как незаконное обогащение . Ссылаясь , что именно со мной никаких обязательств не было у него. Переписки у мужа , как заказчик уточняет переводить кому средства и тд - все есть ! Что можно делать в этом случае ? Спасибо
Письменная консультация
В вашем случае ситуация достаточно сложная, поэтому важно учитывать все обстоятельства и документы, которые у вас есть. Ниже я подготовил разъяснение по ситуации и возможным действиям.
Пояснение по ситуации:
Обстоятельства выполнения работ и оплат:
Ваш супруг выполнял ремонтные работы по устной договоренности с заказчиком. В процессе выполнения работ и взаимодействия у вас есть переписка, подтверждающая договоренности и уточнения по платежам, что важно для доказательства фактических обязательств сторон.
Переводы и договоренности:
Вы получили перевод от заказчика на свою карту — это подтверждает его намерение оплатить выполненные работы. Также, судя по всему, есть переписка с заказчиком, где он уточнял, кому переводить средства.
Отсутствие письменного договора:
Ваша ситуация регулируется устными договоренностями и подтверждающими переписками. Это возможно, но может усложнить доказательство ваших обязательств и факта выполнения работ.
Требование возврата денег и их правовая оценка:
Заказчик сейчас утверждает, что платеж в марте 2025 года — это незаконное обогащение и требует вернуть деньги, ссылаясь на то, что у него не было обязательств перед вами.
Что можно делать в этой ситуации:
Соберите все доказательства:
переписки с заказчиком о договоренностях, уточнениях по платежам и выполненным работам;
подтверждения выполнения работ (например, фото, сметы, акты выполненных работ, переписка);
квитанции и выписки по переводу, подтверждающие оплату.
Обратитесь к заказчику с письменным объяснением:
Напишите запрос с просьбой подтвердить причины требования возврата и приложите все доказательства выполненных работ и платежей.
Юридическая оценка:
Если работы выполнены, а деньги получены за эти работы, то возврат их по требованию заказчика без оснований может рассматриваться как неправомерное требование или незаконное обогащение. В случае спорной ситуации возможен суд, где ваши доказательства будут иметь значение.
Обратиться за консультацией к юристу:
Для более точной оценки ситуации и возможных действий рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на гражданском праве и спорах по выполнению работ.
Общий совет:
Не стоит добровольно возвращать деньги без обоснований и согласия сторон, особенно если есть документы, подтверждающие выполнение работ и получение оплаты. В случае судебного разбирательства ваши доказательства могут сыграть важную роль.
Виктория здравствуйте. Переписка подтверждает договор подряда (ст. 420 ГК РФ), платеж на вашу карту — с согласия заказчика. Работы выполнены сверх оплаты (ст. 711 ГК РФ). Отказывайте в возврате. При иске — встречный на доплату (ст. 453 ГК РФ). Сохраните все доказательства: переписка, сметы, фото работ. Если суд — подавайте возражение.
Звоните - помогу вам
Здравствуйте требует вернуть сумму письменно? Вы, как ИП должны были заключить договор, поскольку его не было, значит требовать он может только с исполнителя, то есть, с вашего мужа, а он не резидент РФ. Переписка имеется, поэтому все эти работы выполнены по сути незаконно. Лучше договориться досудебного разбирательства.
Если у вас есть подтверждение, что платеж был произведён в счёт оплаты выполненных работ по соглашению с вашим супругом, и имеется переписка, где заказчик уточняет перевод средств именно вам, то требования о возврате денег как "незаконного обогащения" являются необоснованными.