Как отказаться от переподготовки?

Помогите пожалуйста, оказалась в такой ситуации: устроилась на работу в мед. Учреждение , с образованием помощника врача , взяли на другую должность с предупреждением что отправят на курсы 3-х месячные, курсы пришли в другом городе , т. к ремонтные работы в общежитии, предлагают гостиницу в которой сумма за месяц проживания , как две мои заработные платы( с возмещение по прибытию с курсов) , обьясняю начальсту что живу на сьемной квартире , 3-х летний ребенок , и оплачивать эту гостиницу у меня нет возможности, пожимают плечами, могу ли я как то уволится оттуда и отказаться от этих курсов ? Подскажите пожалуйста

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Ознакомьтесь с трудовым договором и локальными актами: В нем должны быть прописаны условия прохождения курсов, компенсации, проживания и возможные обязанности сторон. Также проверьте, есть ли в договоре пункт о том, что обучение является обязательным для выполнения должностных обязанностей.
Обязанности по обучению: Если курсы предусмотрены как обязательная часть вашей работы и закреплены трудовым договором или приказом, отказаться от них без уважительных причин может быть сложно, так как это может рассматриваться как нарушение трудовых обязанностей.

Возможность отказа:
Если вы имеете уважительные причины (например, невозможность оплачивать проживание, наличие ребенка и связанные с этим обстоятельства), попробуйте еще раз обсудить ситуацию с работодателем, предоставив письменные объяснения.
Можно попросить альтернативные варианты, например, компенсацию за проживание или возможность остаться в другом месте.

Увольнение по инициативе работника:
Если вы решите уволиться, то это возможно. Но стоит учитывать, что увольнение по собственному желанию — это формальный процесс с соблюдением установленного срока предупреждения (обычно 2 недели).
Увольнение не освобождает вас от обязательств по трудовому договору, если есть действующие обязанности, связанные с учебой.

Ваша защита:
Если условия проживания существенно нарушают ваши права или создают невозможные условия, есть основания для обращения в трудовую инспекцию или профсоюз.
Рекомендуемые действия:

Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с руководством, сославшись на личные обстоятельства.
Получите письменное подтверждение о необходимости прохождения курсов и условиях проживания.
В случае отказа найти компромисс — подготовьтеся к увольнению по собственному желанию, соблюдая все процедуры.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете уволиться по собственному желанию в любой момент. Обязать вас ехать на курсы и оплачивать проживание в такой ситуации работодатель не имеет права, особенно с учетом ваших семейных обстоятельств. Это его обязанность — организовать обучение без таких непосильных затрат для вас. Напишите заявление об увольнении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе