Моя часть дома на двух хоязев сгорела в связи с поджогом. Соседи обратились в суд ,и ремонтные работы обязали выплатить меня. Женщина которая подожгла дом умерла, но у неё есть наследник. В суд проходил без меня, не было даже уведомлений\\письма. В суде не указан факт поджога третье стороной. каковы варианты развития событий дальше?
В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые могут повлиять на дальнейшее развитие событий. Основные проблемы связаны с тем, что вы не участвовали в судебном процессе, в котором вас обязали оплатить ремонтные работы, а также с тем, что в решении не был учтён факт поджога со стороны третьего лица.
Возможные действия:
- Оспорить решение суда. Если вы не были извещены о судебном процессе, это является нарушением процессуального права. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), суд обязан уведомить стороны о времени и месте судебного заседания. Отсутствие уведомления даёт основание для обжалования решения.
- Обратиться к наследнику виновного лица. Поскольку женщина, которая подожгла дом, умерла, ответственность за причинённый ущерб может перейти на её наследника в рамках наследственного правопреемства (ст. 1175 ГК РФ). Вы можете направить наследнику претензию с требованием возместить ущерб, причинённый поджогом. Если наследник откажется или не отреагирует, можно подать иск в суд.
- Проверить, было ли возбуждено уголовное дело. Поджог — уголовно наказуемое деяние (ст. 167 УК РФ). Если уголовное дело не было возбуждено, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Это может повлиять на гражданское дело, так как в рамках уголовного процесса могут быть установлены дополнительные обстоятельства, подтверждающие вину третьего лица.
- Оспорить решение в кассации и далее. Если апелляционная жалоба будет отклонена, можно подать кассационную жалобу в соответствующий суд. Срок подачи кассационной жалобы — в течение трёх месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного постановления (ч. 1 Ст. 376.1 ГПК РФ). В дальнейшем, при определённых обстоятельствах, возможно обращение в Верховный Суд РФ.
Если установят, что виновник пожара — погибший хозяин дома, привлечь к ответственности можно будет его наследников. Но они не отвечают автоматически. Нужно дождаться, когда наследники примут наследство, а потом обратиться к ним с иском о компенсации вреда, причиненного пожаром.