Положено ли льготное жилье военнослужащему ?

(1 ответ)

Добрый день. Муж заканчивается военный университет. По распределению остается в СПБ или Ленинградской области. У меня есть прописка в ленобласти в квартире родителей, но собственником доли я не являюсь. Квартира 57кв.м. Там прописано сейчас 3 человека, включая меня. Плюс в августе родится сын, которого, если мужу не выдадут жилье, прописывать будем в этой квартире. Но тогда уже и по квадратуре на человека никак не пройдем, насколько я понимаю и мужу должны будут выдать жилье? Вопрос: положена ли мужу выдача бесплатного временного жилья, с учетом моей прописки? Если положена, то после рождения ребенка или ранее? И какая норма квадратов жилой площади на человека в Спб и ленинградской области ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Да,конечно,мужу  вместе  с  дипломом  выдадут  и  ордер  на  квартиру,сразу  на  всех  членов  семьи. Святая  простота.

Вам  видимо  придется  всем  прописываться при  в/ч, снимать  квартиру/комнату  ,а  затем  копить  по  НИС  на  квартиру.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Возможно я не правильно выразилась. Вопрос не по льготному жилью, а по предоставлению бесплатного временного жилья. Будь то квартира/комната в общежитии/поднаем

Гость

Юрий, о чем Вы? При распределении положена выдача льготного жилья. Если вч не может обеспечить жильем, то выдают поднаем на аренду жилья. Но вопрос мой заключался лишь в том, влияет ли моя прописка на выдачу жилья мужу. Положено ли жилье в таком случае. Если бы у меня не было прописки, то и вопроса не было бы, в данном случае я итак знаю, что положено.
Странно, всем семьям военнослужащим, которых отправили по распределению, где нет жилья в собственности данное жилье выдают, а я святая простота 😂 причем выдают считая квадратуру на каждого члена семьи.
А нис на военнослужащего это вообще из другой оперы, не понимаю к чему Вы ее указали.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Если  Вы  обеспечены  жилплощадью,а  по  вопросу  обеспечены,то  дополнительно  выделятся  не  будет,если  сниметесь  с  рег.учета,тогда  будет учитываться  при  выделении  служебного  жилья.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Но обеспечена жильем же я, а не муж, он же не прописан в квартире. Получается, что ему необходимо будет прописаться с нами, но тогда квадратуры квартиры не хватит на кол-во проживающих по нормативам, а когда родится ребенок, то тем более. Там получится 5 человек на 58 кв.м.

И насколько я поняла, если муж не будет прописан в квартире, то его пропишут, по логике вещей, при в/ч, и тогда ему должны будут выделить служебное жилье на него одного?

Плюс, я прописана в одной части ленинградской области, а муж будет служить, вероятнее всего, вообще в 150км от места моей регистрации. И вот тут не понятно, как могут ограничить в получении служебного жилья при таком большом расстоянии от вч

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Что  бы  не  выделили  койко-место,надо   что  бы  и  супруга  нуждалась  в  жилье,но  возможно  и  иное,если    место  службы будет  далеко  от  места  прописки.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет

Не понимаю о чем там Юрий Вам писал, но я за него отвечу. Ситуация следующая. """Военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют право на получение служебного жилья. Квартира должны быть выделена в том же населенном пункте, где расположена воинская часть. Если подходящего жилья там нет, то его выделяют в ближайших населенных пунктах""". (п. 3 ст. 15.2  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих)".

Т.е. по прибытии к новому месту службы, в/с подает рапорт о предоставлении ему служебного (не льготного) жилого помещения. Служебное жилое помещение (СЖП )предоставляется из расчета на всех членов семьи, независимо от того где они и с кем прописаны. Т.е. Ваша прописка никакой роли в данном вопросе не играет. Если служебного жилого фонда нет, то вы вправе снять его, по площади определенной в том регионе где будет предоставляться жилье. В каждом регионе норматив разный и определяется органами местного самоуправления. В С-П и Лен области это 18 кв.м., на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек.

Рекомендую Вам прочитать ст. 15.2  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и многое станет понятно.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв на этом сайте. Если остались вопросы, можете задать лично по вотсап или на эл. почту.

Гость

Огромное Вам спасибо за ответ! После Ваших разъяснений все стало понятно! Благодарю!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Прямо  идиллия  какая то,гладко  было  на  бумаге...

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве