Как добиться признания долей в квартире- единым жильём при сносе аварийного дома?

Одна комната 17, 9 кв.м + 1/3 в соседней комнате 3, 3 кв.м - как доказать что две доли из соседних комнат внутри одной квартиры- моё единое и единственное жильё, а не две отдельных квартиры и добиться выделения новой квартиры не менее 21,2 кв м жилой площади при сносе?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Принадлежащие вам на праве собственности комната площадью 17, 9 кв. М и 1/3 доли в соседней комнате площадью 3, 3 кв. М образуют единый объект фактического проживания в пределах одной квартиры, а не два самостоятельных жилых помещения. Ключевым является то, что оба объекта находятся в составе одной квартиры, не имеют самостоятельных выходов в места общего пользования, используются совместно, функционально и конструктивно не обособлены и в совокупности составляют единое жилое пространство, пригодное и фактически используемое для постоянного проживания.Судебной практике и позиции Конституционного Суда РФ соответствует вывод, что при оценке «единственного жилья» учитывается реальное назначение и использование помещений, а не формальное дробление прав.

Следовательно, при сносе дома подлежит защите не номинальное количество долей, а объём обеспеченности жилой площадью как единственного жилья. Поскольку совокупная жилая площадь, находящаяся в вашей собственности, составляет 21, 2 кв. М, вы вправе требовать предоставления одного жилого помещения (квартиры) с жилой площадью не менее ранее занимаемой, а не разрозненных комнат либо меньшего по метражу жилья. Данный подход вытекает из ст. 32 ЖК РФ, принципа недопустимости ухудшения жилищных условий и правовой позиции Верховного Суда РФ о приоритете сохранения уровня жилищной обеспеченности при изъятии жилья для государственных нужд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Майя
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.