Нужна помощь в разблокировке доступа в МТС Банк?

Добрый день!

09.01 я получил блокировку в МТС Банке по 115-ФЗ с просьбой предоставить информацию о происхождении денег. Я являюсь ИП и предоставил им акты выполненных работ своего ИП в электронном виде по почте. После этого получил письмо с просьбой прислать выписку со счета, с которого проводились операции и пояснение экономической сути проводимых операций. Я направил выписку со своего счета в другом банке, откуда проводились основные операции в МТС Банк (суммы от 100 тыс.) и пояснил их суть. На данное письмо я получил отказ с отсутствием каких-либо пояснений о причинах блокировки или причинах отказа в разблокировке.
Как мне добиться разблокировки?

P.s.
Лично у меня есть 2 теории с чем связана моя блокировка.
1. Несколько дней до блокировки моя девушка перевела мне 50 тыс. рублей в погашение долга и про эту операцию я ничего не пояснил.
2. Не так давно мне заблокировал доступ ПСБ Банк, хотя я только оформил карту, но не забрал ее. В МТС Банк я подал два заявление и уже после получения карты пришло СМС с информацией о закрытии другой карты.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Даниил, добрый день! Специализируюсь на банковском праве и блокировках. По вашему вопросу: ситуация не ясна. Странная. Нужно вести общение со службой комплаенса банка. Дополнительно отмечу, что в открытом доступе распространена не совсем верная информация о том, что если это не поможет - то только суд. Следующей стадией обжалования действий банка будет являться так же досудебная инстанция - Межведомственная комиссия при ЦБ РФ. Там есть очень хорошие шансы, но с ней почти никто не умеет работать. По самой сути блокировки по 115 ФЗ - подозрение в легализации доходов, полученных преступным путём или уклонение (содействие уклонению) от уплаты налогов. Наложение 115 ФЗ означает открытие в отношении вас расследования. Сам 115 ФЗ наделяет банки в России такими полномочиями в узком направлении - банковские операции. Вы уже получили пометку на "Межбанковской системе Антифрод" - это название базы данных. По какой ветке - из рассказа не ясно. Самые распространённые: азартные игры, дропперство, криптовалюта. Если не будите предоставлять банку информацию - получите вторую маркировку - отказ от сотрудничества. Эти маркировки видят ВСЕ БАНКИ. Также - инициатором блокировки мог быть Фин Мониторинг. Это работает так. ФМ что-то видит. Смотрит - какими банками вы наиболее часто пользуетесь - связывается с ними и говорит: " у вас там человек хулиганичает. Почему ничего не делаете. Пытаетесь его как клиента сохранить? Атата. Блокируйте." Возможно - инициатор Фин Мониторинг. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Попробую вам помочь.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Даниил
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для разблокировки счета по 115-ФЗ недостаточно просто отправить документы — нужно добиться их рассмотрения и официального ответа.
Ваши следующие шаги:
Подайте официальное заявление в МТС Банк с требованием разблокировки, приложив все ранее направленные документы. Явно укажите, что перевод 50 тыс. Рублей — это возврат личного долга (можно приложить расписку или объяснение от девушки).
В заявлении требуйте письменно пояснить причину отказа, ссылаясь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Если в течение 10-14 дней ответа не будет или последует отказ, подайте жалобу в Центральный банк РФ через онлайн-приёмную. Это самый действенный способ, так как ЦБ контролирует соблюдение 115-ФЗ.
Параллельно проверьте, не числитесь ли вы в «чёрных списках» других банков (например, из-за истории с ПСБ) — это могло стать триггером.
Ключевое — зафиксировать все обращения и ответы. Если банк нарушает сроки или отказывает без оснований, ЦБ может его оштрафовать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Даниил
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете добиться разблокировки счёта, последовательно требуя от банка письменного обоснования причин блокировки, затем подготовив максимально полный пакет документов (включая пояснения по всем подозрительным операциям, таким как перевод от девушки и транзитные поступления), и в случае отказа подав жалобу в Центральный банк РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.