Как оформить брошенный садовый участок.?

Здравствуйте. Председатель СНТСН предложил брошенный участок(более 15лет на тот момент), пользуемся уже7лет оплачиваем всё взносы, возможно ли оформление в собственность?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Галина.

Ваше желание возможно осуществить, если вы найдете прежних собственников участка или их наследников. С ними можете договориться о выкупе земли.

В похожих ситуациях люди оформляют собственность в силу приобретательной давности. Ваш случай осложняется недостаточностью срока владения, требуется 15 лет. Думаю, вопрос со сроком можно решить при написании председателем товарищества соответствующей справки.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, оформить такой участок в собственность возможно. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности по приобретательной давности. Ключевые условия: участок должен был не использоваться предыдущим владельцем более 15 лет, а вы — добросовестно, открыто и непрерывно владеть им как своим (например, более 7 лет). Соберите все квитанции об оплате взносов и документы на благоустройство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если земельный участок не оформлен за другим лицом и у вас есть подтверждение фактического пользования и оплаты взносов, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности по приобретательной давности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.