Здравствуйте, как оформить мне садовый участок на мое имя, ситуация такая: хозяин умер, дочь не вступала в наследство, а сейчас хочет продать его. Я покупатель.спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте. До того, как дочь зарегистрирует право собственности на участок, зарегистрировать свое право собственности Вы не сможете, поэтому подписывать договор купли-продажи и передавать деньги не стоит - это не в Ваших интересах. Ситуации бывают разные, информации мало, события развиваться могут по-разному (может есть завещание, о котором дочь не знает, или иные наследники, истек срок на принятие наследства и его надо восстанавливать в судебном порядке и проч.)
Когда дочь надлежащим образом оформить принятие наследства (через нотариуса или через суд), зарегистрирует свое право собственности в ЕГРН, предоставит Вам выписку об этом (!), тогда и заключайте договор купли-продажи.
Добрый день. Поскольку дочь не является собственником - продажа по закону невозможна (сделку не зарегистрируют). Если она оформит в собственность (через признание наследования и пр.пр., а это целая головная боль), тогда другое дело. В данный момент это исключительно ее проблемы. Каким бы ни был Ваш интерес к данной сделке, невозможно купить то, чего не существует (нет собственности у продавца - нет предмета договора купли-продажи).
Здравствуйте! Купить участок можно только у законного собственника. Если хозяин умер, сначала дочь должна оформить наследство у нотариуса и зарегистрировать право в Росреестре, потом уже продавать вам по договору. Если срок наследства прошёл, ей нужно через суд восстановить срок или признать право. Без этого сделка опасна: участок могут потом забрать. Проверяйте выписку ЕГРН перед покупкой.
Добрый день.
Наследник должен вступить в наследство, либо также через суд доказать фактическое принятие наследства. После чего необходимо оформить право собственности (внести запись в ЕГРН), только после этого возможно заключить ДКП земельного участка.