Здравствуйте.
Соседи возвели на своем садовом участке высокий гараж для грузового автомобиля. Это строение возведено вплотную к границе нашего участка, прямо возле забора. Строение затеняет половину нашего участка в течение всего дня. Добровольно что-то менять соседи отказываются. Начали обвинять нас в том, что мы неправильно установили забор и залезли на их территорию. Недавно было проведено сплошное межевание от государства. Сотрудник Росреестра в телефонном разговоре сообщил, что границы установлены и внесены в Реестр. Что можно предпринять чтобы устранить нарушения со стороны соседей? Добровольно соседи отказываются что-то исправлять, посылают нас в суд и грозятся разобрать забор на границе наших участков.
Расстояние от границы до гаража должно быть 1 метр. Расстояние отсчитывается от границы по сведениям ЕГРН, а не от забора. Инсоляция (затенение) земельного участка законодательно не регулируется. Гараж какой бы большой он не был НЕ МОЖЕТ ФИЗИЧЕСКИ ЗАТЕНЯТЬ ПОЛОВИНУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, т.к. местоположение солнца изменяется в течении дня. Если гараж с южной стороны, то освещение будет утром и вечером и т.д. и т.п. Кроме того, летом в полдень солнце поднимается высоко и затенение половины участка невозможно, а зимой когда солнце в полдень низко нет вегетации растений, т.е. нечего затенять.
Что предпринять? Выяснить где проходят границы по сведениям ЕГРН. Если забор стоит вне границ, то выяснить причину. Если причина ошибка при межевании, то возможно придется подать в суд иск об исправлении реестровой ошибки. Если ошибки нет, то перенести забор и смириться с гаражом...
Если есть лишние ненужные денежные средства для оплаты юристов и экспертов, то можно подать иск в суд о сносе (переносе) гаража, но сомневаюсь, что довод о затенении земельного участка будет принят во внимание, а значит дело вы проиграете. Думаю ваши соседи это понимают и поэтому отправляют вас в суд.
Ваш спор действительно можно решить только в суде.