На дачном участке в мой адрес от соседки прозвучали слова: мошенница, воровка, украла у нас участок, за все расчитывается м@ой. Имеется видеозапись. Написала заявление в прокуратуру. Получила отказ с формулировкой: "мошенница, воровка, дает взятки, это стилистические разговорные слова не принадлежат к ненормативной лексике и не являются нецензурными, следовательно не имеют статус оскорбительной языковой формы в юридическом смысле слова." Есть ли у меня шанс привлечь соседку к ответственности? Какие мои дальнейшие действия.
Здравствуйте. Прокуратура отказала не потому, что вас не оскорбили, а потому что они смотрят только административную статью, где требуют нецензурную лексику. Это формальный отказ. В вашем случае речь идёт не об оскорблении, а о клевете — вам публично приписали преступления: мошенница, воровка, даёт взятки. Это уже другая правовая история, и она решается через суд, а не через прокуратуру. Можно подать заявление в суд о клевете (частное обвинение), либо подать гражданский иск о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда. Видеозапись у вас — хорошее доказательство и шанс есть.
Если хотите, я помогу:
— правильно выбрать вариант защиты;
— составить заявление или иск;
— подготовить позицию, чтобы дело не «завернули».
Можете мне написать в телеграмм — разберём и доведём до результата.
Пожалуйста, Светлана, удачи Вам!🤝🙂
У вас есть шанс привлечь соседку к ответственности по статье (клевета), если вы докажете, что сказанные ею сведения являются заведомо ложными и порочащими вашу честь и достоинство, поэтому вы можете обжаловать отказ прокуратуры или обратиться с заявлением в полицию и (или) в суд в порядке частного обвинения.