Что мне делать?

Что делать и куда обратиться если на меня написали оскорбительную песню содержащую в себе клевету и нецензурную лексику,

Дорофеева Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Если вы несовершеннолетний вашим родителям стоит обратиться в прокуратуру (именно этот орган ведет дела ст. 5.61. КоАП РФ) с заявлением привлечь виновное лицо за оскорбление. Необходимы доказательства, что песня именно о вас. Надо сделать скрины страницы, где эта песня размещена и т.п. Чтобы доказать кто ее разместил на всеобщее обозрение. Потом можно будет взыскивать компенсацию морального вреда (нравственных страданий). Состава преступления клевета в данном случае нет.

Если у вас остались вопросы, Пиши личным сообщением либо звоните. Буду рада помочь. А если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении автора к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») и ст. 128.1 УК РФ («Клевета»). Также можете подать иск в суд о защите чести и достоинства, потребовав компенсацию морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Даниил. Обращаться в суд за защитой чести и достоинства.