Как правильно выйти на пикет в пограничной зоне?

Здравствуйте! Я живу в городке Троицк, Челябинская область. В законе написано, что в пограничных зонах одиночные пикеты разрешены только после выдачи погранцами разрешения на пикет. Как его получить? Придти к ним в отдел? Еще одна правка: я несовершеннолетний

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте!

В отношении вашего вопроса о проведении пикета в пограничной зоне и необходимости получения разрешения, а также учета вашего несовершеннолетнего возраста, могу дать следующую консультацию:

Законодательство по проведению пикетов в пограничных зонах
Действительно, согласно Федеральному закону «О пограничной деятельности» и нормативным актам, проведение публичных мероприятий, включая пикеты в пограничных зонах, регулируется специальными правилами. В частности, в таких зонах допускаются только одиночные пикеты при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого пограничными органами.

Как получить разрешение на пикет?
Для получения разрешения необходимо:
Обратиться в территориальный орган Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или в пограничные органы, отвечающие за территорию, где предполагается проведение пикета.
Обычно для этого нужно подать письменное заявление, в котором указать дату, время, место, цели и предполагаемое число участников пикета.
В некоторых случаях возможно предварительное согласование через официальный сайт или специально установленную процедуру.

Можно ли прийти лично в отдел?
Да, обычно заявление подается лично или через представителя в отдел пограничных органов или иных уполномоченных органов. Также возможно отправить заявление по почте или через электронный портал, если такая услуга предусмотрена.
Учет вашего несовершеннолетнего возраста
Проведение публичных мероприятий несовершеннолетним требует особой осторожности. В соответствии с законодательством, участие несовершеннолетних в публичных акциях допускается только с согласия родителей или законных представителей. Кроме того, при проведении пикета несовершеннолетний должен быть под присмотром взрослого.

Рекомендации
Перед подачей заявления уточните точный порядок и список документов в территориальном органе пограничных служб или на их официальных сайтах.
Получите письменное разрешение перед проведением пикета.
Обязательно соблюдайте все требования законодательства, в том числе по времени, месту и формату акции.
Убедитесь, что присутствие несовершеннолетнего согласовано и безопасно для него.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Для получения разрешения на проведение одиночного пикета в пограничной зоне вам необходимо обратиться с письменным заявлением в местный орган пограничной службы, при этом несовершеннолетним лицам требуется согласие родителей или законных представителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.