Взрослые дети?

Здравствуйте, отец погиб на сво. Мне 23 года, не обучаюсь. У отца осталась престарелая мать, малолетних детей нет, жены нет. Кому положены единовременные выплата, региональная? Кто-то пишет, что единовременную должны разделить на нас по ровную, кто-то говорит, что все матери погибшего. Кому верить? Как быть, куда обращаться?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашем случае ситуация с выплатами после гибели отца зависит от законодательства, региона и конкретных условий. Вот общая информация и рекомендации:

Кто имеет право на единовременную выплату?
Общие правила:
Обычно единовременная выплата при гибели кормильца предусматривается для его родственников, находящихся на иждивении или которые в особых случаях могут претендовать (например, престарелая мать, дети, жена).
В вашем случае — у вас есть право как на наследство, так и на определенные выплаты, зависящие от обстоятельств.

Кому положена?
В первую очередь, выплаты могут быть предоставлены матери погибшего (если она есть и признается иждивенкой).
Также — родственникам, которые проживали с отцом или были его иждивенцами.
В некоторых случаях выплаты делятся между всеми родственниками, которые имеют право, поровну.
В вашем случае — если у отца не было жены, а у вас есть статус иждивенца (мать — престарелая, вы — несовершеннолетний или студент), то вам могут положены выплаты.

Что говорят источники?
Есть разные мнения:
Некоторые считают, что все выплаты делятся поровну между родственниками.
Другие — что выплаты положены только определенному кругу лиц.
Это зависит от конкретного закона, региона и оснований выплаты.

Что делать и куда обращаться?
Обратиться в отдел соцзащиты вашего региона или в пенсионный фонд — они занимаются выплатами по случаю гибели кормильца.
Подготовить документы:
Свидетельство о смерти отца,
Свидетельства о рождении вас и матери,
Документ, подтверждающий родство,
Документы, подтверждающие статус матери (пенсия, престарелость).

Уточнить, какие выплаты предусмотрены именно в вашем регионе:
Региональные выплаты могут отличаться по размеру и условиям.
Можно уточнить, есть ли дополнительные выплаты или компенсации.
Итог
В вашем случае, скорее всего, положены выплаты матери погибшего и, возможно, вам как его родному ребенку или иждивенцу.
Важно обратиться в соцзащиту или пенсионный фонд вашего региона для получения точной информации и оформления документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день!
Если отец **погиб при исполнении обязанностей военной службы (в СВО)**, существует **федеральная единовременная выплата**, а также возможны **региональные выплаты**.
Региональные выплаты устанавливаются законами субъекта РФ и могут распределяться по другим правилам — где-то только родителям, где-то всем членам семьи, поэтому их нужно уточнять отдельно. Обращаться следует: за федеральной выплатой — **через воинскую часть или военный комиссариат**, за региональной — **в органы соцзащиты по месту регистрации погибшего**, за пенсией по потере кормильца — **в Социальный фонд России**. Верить нужно не комментариям в интернете, а официальным решениям этих органов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно верить не словам, а официальным документам. Единовременная выплата за гибель на СВО (и федеральная, и региональная) обычно делится поровну между всеми членами семьи, имеющими право на получение. К ним относитесь вы (совершеннолетний ребенок) и престарелая мать вашего отца. Чтобы точно узнать, как именно распределяется выплата в вашем регионе, необходимо обратиться с документами (свидетельство о смерти, ваши свидетельства о рождении) в местный военный комиссариат или орган соцзащиты. Там дадут точный ответ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Маша

На какой закон ссылаться? Почему многие пишут, что взрослым детям ничего не положено?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, начните с обращения в военкомат.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.