Отец без вести пропавший, осталась совершеннолетняя дочь и мать, малолетних детей нет. Отец написал доверенность на сестру и она за его деньги купила дом, записав его на себя. По суть это же не законно, должно было быть наследово дочери этот дом. Что делать в этой ситуации дочери?
Здравствуйте. Дом куплен за деньги доверителя, значит по ст. 974 ГК имущество принадлежит отцу, а поверенная обязана передать его. Действуйте:
Подайте в суд заявление о признании отца безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК).
После решения опека назначит вам/матери доверительное управление имуществом отца.
От имени отсутствующего подайте иск к тёте: а) о признании права собственности отца на дом, либо б) о признании сделки мнимой и применении последствий недействительности (ст. 166, 302 ГК).
После истечения 5 лет можно признать отца умершим и оформить наследство, включая дом.
Стоит попробовать признать отца безвестно отсутствующим в судебном порядке.