СВО?

Мой отец погиб но СВО. Он не женат, малолетних детей нет (я единственная дочь, 23года, не учусь), так же у него осталась престарелая мать. Правда ли, что раз жены у него нет, что сейчас по закону мне положены доли в единовременных выплатах на равне с его матерью?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается прав на получение единовременных выплат, связанных с гибелью вашего отца, погибшего в условиях специальной военной операции (СВО). В частности, интересует, имеют ли право на эти выплаты вы как дочь и его мать, учитывая, что у отца не было жены и вы не являетесь несовершеннолетней или студенткой.

Общая правовая база:

Право на единовременную выплату в случае гибели военнослужащего регулируется законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом № 5-ФЗ «О единовременной выплате по случаю смерти (гибели) военнослужащего».

Ключевые положения:

Кто является получателем выплат?
Согласно статье 3 указанного закона, право на получение выплаты имеют:
Родители погибшего (отец, мать, усыновители или опекуны, если они осуществляли воспитание).
Близкие родственники, в случае отсутствия родителей или их отказа.
Доля выплат:

Закон предусматривает, что выплаты делятся между родственниками по установленной законом очередности и пропорциям.
Обычно, при отсутствии супруги, дети и родители делят выплату поровну или в соответствии с установленными нормативами.
Особенности в ситуации с родителями:
Мать погибшего — его ближайший родственник (законный представитель в случае его отсутствия).

Дочь (вы) также являетесь наследником по праву первой очереди.
Что означает «на равных»?
В соответствии с законодательством, выплаты распределяются между всеми законными наследниками первой очереди (родителями, детьми), если иное не предусмотрено.
В вашем случае:
Мать — его единственный родитель, она имеет право на получение выплаты.
Вы как дочь — также имеете право, так как являетесь наследником первой очереди и не было указано иного ограничения.

Итог:
Да, по закону вам и его матери положены выплаты, и они распределяются между вами на равных условиях (или в соответствии с нормативами, установленными законодательством). Отсутствие жены (жена погибшего отсутствует, так как он не был женат) не мешает вам и его матери получить выплаты.

Рекомендуемые действия:

Обратиться в военный комиссариат или в соответствующие органы соцзащиты для оформления документов и получения выплат.
Предоставить необходимые документы: свидетельство о гибели, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт матери).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Да, согласно закону, единовременная выплата в случае гибели военнослужащего делится между родителями и совершеннолетними детьми в равных долях, если нет супруги и несовершеннолетних детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, именно так.

На выплату претендуют дети, супруга и родители участника СВО.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гурина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте Злата, только мать погибшего имеет право на выплаты.
Гурина Ольга Николаевна
Злата

Почему тогда другие юристы утверждают, что выплата делиться по ровну?