Выплаты по потери отца на сво совершенно летнему ребенку !?

Здравствуйте! Мой отец погиб на сво 2.04.2025г. Захоронение было произведено 6.10.2025г. До захоронения с даты гибели статус отца был без вести пропавший . Я единственная дочь, живу с кемеровской области, 18.09 мне исполнилось 23 года, на момент гибели было 22 года, очно не обучаюсь, обучение закончила в 23 году . До военной операции он проживал в Краснодарском крае и захоронение было тоже там. Отец не женат , других детей нет, из родственников есть мать. Какие выплаты и льготы мне полагаются ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Мне очень жаль слышать о вашей утрате. Постараюсь объяснить, какие выплаты и льготы вам могут полагаться в связи с гибелью вашего отца.

1. Пенсия по потере кормильца

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца, если ваш отец был вашим единственным кормильцем.

Условия для назначения пенсии:

• Вы должны быть признаны иждивенцем. В вашем случае, так как вы на момент гибели отца были моложе 23 лет и завершили обучение только в 2023 году, вы можете претендовать на пенсию до достижения возраста 23 лет.
• Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) для подачи заявления и предоставления необходимых документов (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше родство и статус иждивенца).

2. Единовременная выплата

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", вам может полагаться единовременная выплата в связи с гибелью отца. Эта выплата осуществляется в размере, установленном законодательством для военнослужащих.

3. Социальные льготы

В зависимости от региона, где вы проживаете (в вашем случае — Кемеровская область), могут быть предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для детей погибших военнослужащих. Например:
• Льготы на проезд.
• Льготы на коммунальные услуги.
• Возможность получения бесплатного или льготного медицинского обслуживания.

4. Документы для получения выплат и льгот

Для получения указанных выплат и льгот вам понадобятся следующие документы:
• Свидетельство о смерти отца.
• Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
• Документы, подтверждающие ваше обучение (например, диплом).
• Заявление на получение пенсии и других выплат.

5. Куда обращаться?

• Пенсионный фонд России — для оформления пенсии по потере кормильца.
• Социальные службы вашего района — для получения информации о дополнительных льготах и выплатах.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Положено: 1) единовременная выплата на погребение и помощь от Минобороны/воинской части; 2) единовременная компенсация членам семьи погибшего; 3) признание «членом семьи погибшего» с региональными льготами (соцподдержка, приоритеты по жилью и т.д.). Ежемесячная пенсия по потере кормильца положена лишь при наличии иждивенческих оснований (несовершеннолетие или очное обучение до 23 лет) — вы, судя по всему, не подходите. Обратитесь в воинскую часть/Минобороны, ПФР и соцзащиту Краснодарского края для оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе