Здравствуйте, я супруга военнослужащего, которого сейчас обвинили в соч, ждём суда, говорят будет срок, по факту он не собирался заключать контракт и быть военнослужащим, его подсунули как анкету и про него мы узнали лишь через две недели, сразу же обратились в гарнизонную прокуратуру, там обещали разобраться на основании обращения, но вот спустя пол года супруга забрали в часть под наблюдение командира , обвинили и мы ждём суда. Я нетрудоспособна, есть трое малолетних детей, один только что родился, чтобы содержать семью мне приходится с малышом на руках работать, суд не ответил на ходатайство о изменении меры присечения на подписку о невыезде. Говорят можно через командира части как то решить чтобы он был дома до суда и ухаживал за всеми нами, у меня есть мед документы что все эти пол года я лечилась, но тот опускает лишь на несколько дней, я даже не успеваю пройтись по врачам , у меня осложнения после родов на сердце, кардиомиопатия, лопнула киста, в общем бегать по врачам много, а я работаю и детей оставить не с кем, родни нет. Есть ли варианты быть дома до суда? И на суде есть ли шансы на условку если мне удастся ему сейчас, до суда, получить отношение в части в нашем городе?
Для нахождения дома до суда необходимо повторное ходатайство с приложением медицинских документов о Вашем состоянии здоровья, документов о детях и справки об отсутствии родственников. Перевод в часть по месту жительства через командование также возможен. Адвокат подавал ли самостоятельное обжалование меры пресечения в вышестоящий военный суд? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам данной категории показывает, что суды при рассмотрении вопроса об условном наказании крайне чувствительны к совокупности смягчающих обстоятельств - наличие 3 малолетних детей, нетрудоспособность супруги с подтверждёнными заболеваниями и отсутствие судимости формируют устойчивую позицию защиты. При этом перевод к новому месту службы до суда и получение положительной характеристики от нового командира существенно влияют на итоговое решение, что подтверждается позицией Верховного суда по делам о первичном уклонении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Благодарю 🙏
А говорят что суд может отвергнуть отношение и посадить всё равно, правда такое может быть?