Имеют ли право перевести?

От Екатерины Юрьевны,
супруги военнослужащего Эппла Алексея Геннадьевича, 02.03.2002 г.р.
Прошу разъяснить, на каком основании произведен перевод моего мужа, Эпова Алексея Геннадьевича, к новому месту службы — в г. Новочеркасск.

Перевод был осуществлен без мего согласия и без предварительного уведомления. О том, что его переводят, муж узнал только в пятницу. В субботу ему позвонили и сообщили, что убыть к новому месту службы он должен уже в понедельник. Таким образом, времени на сборы, решение семейных и жилищных вопросов нам фактически не дали.

Обращаю Ваше внимание на тяжелые семейные обстоятельства:
— На иждивении находятся двое малолетних детей.
— Я нахожусь в декретном отпуске (доход отсутствует).
— Я обучаюсь в г. Чита, что делает невозможным внезапный переезд всей семьей.
— У мужа имеются проблемы со здоровьем: в климатических условиях на Западе у него покрываются волдырями руки, скачет давление, болит спина
Согласно Протоколу заседания врачебной комиссии ГУЗ «Тунгокоченская ЦРБ» от 28.04.2026 в отношении нашего ребёнка — Эпова Артёма Алексеевича, 30.03.2023 г.р. (прилагается копия), комиссия установила:

«Противопоказано лечение и проживание в климатических условиях с повышенной влажностью».
Такое внезапное перемещение военнослужащего с больной семьей на руках без предупреждения ставит под угрозу здоровье самого военнослужащего и благополучие его детей.

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Уважаемая Екатерина Юрьевна!

К сожалению, военное законодательство устроено так, что порядок перевода военнослужащего к новому месту службы действительно имеет существенные отличия от трудового законодательства, регулирующего переводы гражданских сотрудников.

Главное, что нужно понимать: военнослужащий выполняет государственную задачу, а не является обычным наемным работником. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы, перевод военнослужащего к новому месту службы — это право вышестоящего командования, а не предмет торга с подчиненным.

Закон требует получения согласия военнослужащего на перевод далеко не всегда. Обычно согласие требуется, если перевод связан с изменением существенных условий контракта (например, перевод в другую местность с изменением рода деятельности). Однако в большинстве случаев (служебная необходимость, плановая ротация, перевод на вышестоящую должность) командир имеет право издать приказ без согласия подчиненного.
Согласие супруги (Ваше): Законодательство РФ не требует получать Ваше согласие на перевод Вашего мужа. Вы — член его семьи. Армия переводит военнослужащего, а вопросы переезда семьи — это уже его личная проблема, которую он обязан решить в силу своего статуса. Это жестко, но это так.

Здоровье ребенка — это Ваш козырь. Ссылайтесь на справку ЦРБ о влажности. Если у ребенка астма или дерматит, Новочеркасск (степной, засушливый, но с перепадами влажности) может подойти хуже, чем Чита (резко-континентальный сухой климат). Но Вам нужно доказывать, что переезд всей семьи невозможен по медицинским показаниям.
Ваше очное обучение — это проблема только ваша, армия не обязана это учитывать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле