У мужа введены ограничения в гос услугах, в связи с неявкой. Сейчас есть семейные обстоятельства для отсрочки. Наличие ребенка и беременность жены сроком 22 недели. Хотим снять ограничения и отнести подтверждающие документы для снятия ограничения и получения отсрочки. Какие документы нужно отнести, могу ли я это сделать по доверенности вместо мужа, снимут ли ограничения без его присутствия на базе доверенности, могу ли я получить приписное вместо него также по доверенности , при рождении второго ребенка, имеет ли он право на отсрочку до совершеннолетия старшего ребенка, что нужно донести из документов, чтобы получить эту отсрочку, нужно ли проходить мед комиссию в обоих случаях при отсрочки по ребенку и беременности и при получении отсрочки уже по двум детям , когда он получит военный билет после приписного, какая категория будет присвоена
Снять ограничения на Госуслугах и оформить отсрочку по доверенности можно, но для этого требуется специальная (нотариальная) доверенность, а в процессе оформления отсрочки есть нюансы, требующие личного присутствия военнообязанного.
Да, вы можете отнести документы и написать заявление от имени мужа. Для этого необходима нотариальная доверенность с четко прописанными полномочиями (право представлять интересы в военных комиссариатах, подавать заявления, документы, получать справки и решения).
Автоматические временные меры (ограничение на выезд, управление авто и т.д.) вводятся в течение суток после неявки по повестке. Снять их обязаны, как только у военкомата изменятся сведения (появится уважительная причина неявки или основание для отсрочки). Если вы предоставите документы по доверенности, подтверждающие право на отсрочку на момент явки по повестке, это считается уважительной причиной, и ограничения должны быть сняты без его личного присутствия.
Приписное удостоверение является документом воинского учета, удостоверяющим личность военнообязанного. По закону такие документы выдаются строго лично в руки под роспись, так как при выдаче может потребоваться сверка антропометрических данных, подпись самого гражданина в бланке строгой отчетности и актуализация его личного дела.
Наличие двух детей дает право на отсрочку, а не на освобождение от службы. Это значит, что муж остается в статусе призывника и на руках у него будет приписное удостоверение с отметкой об отсрочке.Военный билет он получит только при зачислении в запас — по достижении предельного призывного возраста (30 лет) либо если по состоянию здоровья (в случае прохождения медкомиссии) ему будет присвоена непризывная категория.
Отсрочка по семейным обстоятельствам никак не влияет на категорию годности. У него останется та категория (например, А — годен, или Б — годен с незначительными ограничениями), которая была определена при первоначальной постановке на воинский учет, пока он сам не инициирует прохождение новой медкомиссии.
Для снятия ограничений и получения отсрочки мужу нужно лично явиться в военкомат с паспортом, военником, свидетельствами о рождении детей, браке и справкой о беременности (22+ недель). По доверенности подать документы можно, но решение и приписное выдают только при личном присутствии. Медкомиссия обязательна. После рождения второго ребёнка отсрочка действует до 18 лет старшего. Категорию годности (А, Б, В, Г, Д) определяет ВВК.